Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5520Томск

Незаконное строение на Никитина, 29б, все-таки снесут

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, в апреле 2012 года после ряда обращений жителей прокуратура Советского района проверила соблюдение градостроительного законодательства собственниками земельного участка, расположенного по улице Никитина, 29б. Проверка показала, что по этому адресу незаконно ведется строительство нежилого здания. Строительные работы осуществлялись без разрешения и положительного заключения государственной экспертизы проектной документации. Помимо этого, строительство осуществлялось на линиях холодного водоснабжения, тепломагистрали и канализации, а также кабельных линиях электропередачи, используемых жителями целого района, что создавало угрозу возникновения коммунальных аварий, возгораний и распространения пожара.

По итогам проверки прокурор района Павел Веснин обратился в суд с иском о сносе самовольной постройки. В июле стало известно, что застройщики пытаются выдать здание за гараж, поскольку по закону на такое строительство разрешения не требуется. Однако по итогам проведенных экспертиз необходимость сноса постройки все-таки была доказана, и 27 августа Советский районный суд вынес соответствующее решение. Однако после этого от ответчиков в областной суд поступила кассационная жалоба, и решение районного суда было отменено.

Заместитель генерального прокурора РФ оспорил отмену в Верховном суде. По результатам рассмотрения апелляционное определение было отменено и дело было направлено на новое рассмотрение в Томский областной суд.

Добавим, апелляционный суд назначил инженерно-строительную экспертизу, которая не только подтвердила нарушения при возведении строения, но и выявила другие грубые нарушения противопожарного и безопасности дорожного движения законодательств. В результате областной суд согласился с первоначальным решением о сносе самовольной постройки и возложил солидарную обязанность по сносу на всех четырех ее владельцев.

В настоящее время прокурор Советского района передал исполнительный лист в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×