Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6221Томск

Депутаты запретили продавать алкоголь на расстоянии 20 метров от объектов соцсферы

Это решение было принято на очередном собрании думы Томска.

С докладом о текущей ситуации выступил депутат Сергей Панов. Он пояснил, что по закону дума города может определять расстояния, по которым рассчитывается прилегающая территория к объектам соцсферы и иным объектам, на территории которых запрещена продажа алкоголя — это детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, объекты военного значения. Кроме того, депутаты должны определить способ расчета таких расстояний: это может быть радиальный способ или по пешеходной доступности. «В Томске рассчитать расстояние по пешеходной доступности невозможно, поскольку нет соответствующей нормативной базы, поэтому остается лишь один вариант измерения — по радиусу», — пояснил Панов.

«Мы почти год совместно с администрацией и общественностью разрабатывали данный нормативный акт. И считаем, что нужно установить для таких территорий расстояние в 20 метров. У нас достаточно компактный город, со множеством соцучреждений. В свое время мы призывали горожан поучаствовать в обсуждении этого вопроса и направлять свои предложения в думу Томска. Все они в итоге свелись к одному — установив расстояние более 20 метров, мы не сократим употребление спиртного и его продажу. Вместо этого жители предлагают нам строить больше спортивных объектов, заниматься профилактической работой в школах. Поэтому предлагаемое решение считаю выверенным. После его принятия мэрии предстоит кропотливая работа по определению зон вокруг каждого соцучреждения. Думаю, за пару месяцев здесь можно управиться», — сказал Сергей Панов.

Депутат Александр Деев попросил уточнить, почему расстояние составит 20 метров, а не 30 или 50.

««Во-первых, мы посмотрели опыт других городов. Во-вторых, горадминистрация предоставила нам данные по соцучреждениям и тем организациями, которые должны будут закрыться в случае установки бОльших расстояний. Если мы установим расстояние в 50 метров, продавать спиртное в Томске будет попросту нельзя. Более того, придется закрыть не только магазины, но и кафе, рестораны, где сегодня идет цивилизованная продажа алкоголя по конкретным правилам», — пояснил позицию Панов.

В свою очередь депутат Михаил Филимонов поинтересовался, можно ли запретить продажу алкоголя в местах массового скопления горожан. «Можем ли мы, например, сделать Горсад зоной трезвости?» — спросил он.

Сергей Панов пояснил, что в регулировании данных вопросов гордума ограничена, однако депутаты могут обратиться в областную думу. Тем более что есть областной закон об установлении на территории региона дополнительных ограничений времени и мест розничной продажи алкоголя.

Депутат Олег Правдин посетовал, что 20 метров от объекта соцсферы до точки продажи алкоголя — слишком небольшое расстояние. Однако Сергей Панов пояснил, что в случае принятия данного решения мэрия сможет, согласно закону, увеличивать расстояния на тех или иных территориях на 30 процентов.

Подводя итог обсуждения, спикер думы Томска Сергей Ильиных подчеркнул важность вопроса. «Тема эта крайне резонансная, влияющая на жизнь горожан, а также малый и средний бизнес. Поэтому еще раз хочу обратить внимание: это решение направлено на освобождение территорий, прилегающих к объектам соцсферы, от точек продажи алкогольной продукции. Чтобы ребятишки не видели выпивающих взрослых. Поэтому пока предлагаю принять проект рабочей группы, а дальше продолжить обсуждение, но исходя из здравого смысла. У нас есть, например, движение, которое требует запретить продажу спиртного за километр от соцобъектов. Но нужно понимать, что установление такого расстояния означает введение сухого закона. Чем закончилась такая антиалкогольная кампания в 80-х годах, все знают», — сказал председатель думы Томска.

Кроме того, он предложил протокольно записать места массового отдыха и скопления томичей, которые можно сделать зонами трезвости. Это Городской и Лагерный сад, Белое озеро, набережная Томи, площадь Новособорная. «Так мы защитим права граждан, которые приходят сюда погулять, подышать свежим воздухом, от тех, кто желает свой досуг провести с алкоголем», — отметил Ильиных.

Этот список депутаты направят в мэрию для проработки механизма нормативного запрета продажи алкоголя в данных местах.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×