Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7273Томск

За незаконные врезки 27 семей остались без холодной воды (фото)

За незаконные врезки 27 семей остались без холодной воды (фото)
vtomske.ru / Дмитрий Кандинский

Об этом в ходе выездного мероприятия, в рамках которого ликвидировали незаконные врезки, рассказал заместитель главного инженера «Томскводоканала» Игорь Мажейкин. По его словам, около 25 % коммерческих потерь предприятия ежегодно происходят именно из-за самовольных врезок.

«Потери достаточно серьезные. В наступившем году всего за два месяца мы уже выявили 95 незаконных врезок. Если сравнивать с прошедшими годами, то цифры будут практически те же самые. За последние две недели пришлось отключить 27 адресов», — сообщил Мажейкин.

Самым проблемным населенным пунктом, по информации специалистов, является поселок Дзержинский. С середины мая там уже отключено девять адресов, еще около 50-ти находятся на проверке. Сегодня в поселке будет производиться очередное отключение.

«В поселках врезку можно сделать своими силами. Диаметр у труб маленький, достаточно центральную задвижку закрыть, врезаться и открыть. Как правило, незаконные потребители говорят, что не знают, как и где можно оформить договор. А некоторые вообще считают, что вода — это достояние народа, за нее можно не платить», — пояснил специалист.

У «Томскводоканала» разработана схема борьбы с врезками. Сначала в абонентском отделе проверяют количество заключенных договоров. Потом техническая инспекция отправляется в рейды по адресам: если абонент не числится в списке, то это самовольная врезка.

«Много бывает сложных ситуаций, угроз, скандалов. Часто приходится привлекать участковых и свою службу безопасности. Люди не понимают, что вред наносится всей системе водопровода. Работы производятся с нарушением технологии, не проводится дезинфекция новых труб — грязь попадает в центральную систему. Кроме того, происходит разбалансировка гидравлической системы», — объяснил Мажейкин.

Работники разрезают трубу и устанавливают заглушку, чтобы человек не смог вновь незаконно подключиться. Кроме того, потребителям грозит штраф. Если же, как пояснил Мажейкин, жители заключают с компанией договор, обслуживание абонента возобновляется.

...

...

...

...

...

...

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×