Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ученые ожидают в этом году среднее количество комаров и мало мошки

Ученые ожидают в этом году среднее количество комаров и мало мошки
Depositphotos/mrfiza

Об этом нам рассказали ученые кафедры зоологии беспозвоночных биологического института ТГУ.

«В этом сезоне будет средняя численность комаров. В прошлые годы тоже была не очень высокая численность этих насекомых, они отложили в водоемы мало яиц, а в этом году еще и очень быстро пересохли водоемы, поэтому много личинок не успели выплодиться. Это что касается комаров рода Aedes, называемых в народе лесными.

Что касается комаров рода Culex — так называемые подвальные комары, которые выводятся в лужах или в бочках на дачах, их выплод будет идти в течение всего сезона.

Сейчас массово полетели лесные комары, они будут примерно до конца июля: средняя продолжительность их жизни — полтора-два месяца. В это время комары активно нападают, пьют кровь, затем откладывают яйца, и вновь нападают. За свою жизнь они питаются несколько раз. В августе лесных комаров практически уже не бывает. Останется незначительно количество комаров Culex и малярийных, которые тоже дают несколько генераций в год. Но малярийных комаров у нас немного и они предпочитают крупный рогатый скот», — объяснила сотрудник кафедры Анастасия Симакова.

«Мошки более вариабельны, чем комары: они зимуют в воде на любой стадии развития. Развиваются в текучей воде, а у нас рядом большая Томь. Но они любят очень чистую воду, а в мутной погибают. При большом паводке вода мутная, поэтому, чем выше паводок, тем меньше средняя численность мошек. В этом году паводок большой, вода до сих пор высокая — я ожидаю низкую численность насекомых.

Пик активности у них тоже очень вариабельный. Как только вода прогреется выше +10°С, скорость развития этих насекомых очень быстро увеличивается. На улице потеплело, поэтому пик активности мошек может начаться уже скоро, и будет длиться, пока не выйдет второе-третье поколение», — объяснил завкафедрой Владимир Романенко.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×