Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3340Томск, Лидия Левицкая, Семейкин остров

Пляж на Семейкином острове планируют открыть 25 июня (фото)

Пляж на Семейкином острове планируют открыть 25 июня (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказала глава городского управления культуры Лидия Левицкая. Сегодня она проинспектировала ход работ на Семейкином острове по подготовке к началу пляжного сезона. Напомним, открыть единственный официальный городской пляж собирались 15 июня, но помешала прохладная погода. Сейчас обустройство пляжа идет полным ходом.

«Первым делом мы привлекли водолазов, которые очистили прибрежное дно от мусора. Теперь нужно привести в порядок берег, убрать мусор, прогрейдировать слежавшийся за зиму песок и подсыпать новый, расставить по территории пляжа заборчики и организовать спасательный пост. 25 июня планируем, что пляж уже заработает», — сказала Левицкая.

Начать эти работы раньше помешал разлив реки Бурундук, из-за чего мостик, ведущий к пляжу, оказался затоплен. Вода не ушла оттуда до сих пор, однако начала понемногу спадать, что позволило завезти на территорию необходимый инвентарь. По словам Лидии Левицкой, высокая вода в Томи будет стоять до середины июля, и по мере спада ее уровня берег будет еще раз прочищаться.

Глава управления культуры отметила, что самое сложное — это пройти приемку пляжа: «Это всегда непросто, потому что есть требования, которые очень строго отслеживаются. Это и чистота дна, и состояние береговой зоны, и наличие спасательного поста, где в любую погоду дежурят два спасателя и медицинский работник».

В этом году дополнительный инвентарь для пляжа приобретать не будут — пока хватает закупленного ранее. Из новшеств появится лишь современная песочница для детского отдыха, которую управлению готова предоставить администрация Кировского района. Как и в прошлом году, на пляже будут работать душевые кабинки, вода к которым будет подводиться отдельно. Установят здесь и большой современный туалет, который строился специально для «Инновуса», а также мусорные контейнеры.

«Также мы установим шлагбаум, который еще в прошлом году закупили. Поставим его там, где знак стоит, что въезд на пляж запрещен. Чтобы люди понимали, что здесь зона для пешеходов, и сюда на машинах заезжать нельзя. Стоянка для автомобилей там есть, гравийная, утрамбованная — там есть знак парковки», — добавила Левицкая.

Бюджетных средств на обустройство пляжа на Семейкином острове в этом году выделено столько же, что и в 2013-м — 1,2 миллиона. За счет того, что новый инвентарь закупать не будут, сэнокомленные средства потратят на усиление охраны.

«В прошлом году у нас был несчастный случай, и мы усилим охрану так, что круглосуточно здесь будет находиться частное охранное предприятие. Чтобы не спасатели выдворяли с пляжа пьяных людей, а специализированные люди», — пояснила Левицкая.

Единственная проблема, которую не удастся решить в ближайшее время, — это реконструкция подтопленного моста, ведущего к пляжу. «Остается ждать, когда вода уйдет окончательно. Тут ничего не сделаешь: там нужно капитально переделывать весь мост, а это очень большие затраты, и в этом году они в бюджете не предусмотрены. Проезд по мосту в принципе нормальный, как и в прошлом году. Есть, конечно, ухабы, но их прогрейдируют», — пообещала глава управления.

Она отметила, что специалисты Роспотребнадзора уже взяли пробы воды и сделают это повторно перед самым открытием пляжа. «Пока вода высокая, вряд ли будет отрицательные результаты. Как правило, в начале сезона всегда хорошие бактериологические пробы. Хуже они становятся, когда длительное время стоит жаркая погода, что способствует размножению бактерий. Но ни разу здесь не было ни кишечных палочек, ни острых инфекций — просто микрофлора немного не соответстовала нормам. В таких случаях мы вывешиваем предупреждающий флаг, но наш народ не остановить», — рассказала Левицкая.

На время пляжного сезона по договоренности с руководством речвокзала увеличится число рейсов до Семейкиного острова. «Правда, порой отсюда довольно трудно уехать, особенно вечером. В жаркие дни на территории пляжа одновременно находятся до полутора тысяч отдыхающих. Приезжают все в разное время, а вечером уезжать хотят сразу все. Для этого нам тоже нужны охранные предприятия, чтобы не создавать тут ажиотаж, потому что есть такие люди, которые стараются всех растолкать и первыми забежать на борт. В выходные дни специально будут дежурить два охранника, чтобы контролировать отъезд людей с пляжа», — сказала Левицкая.

Кроме того, охранники будут выводить из зоны отдыха пьяных или распивающих спиртное. Продажа алкоголя в торговой палатке на территории пляжа будет запрещена.

Лидия Левицкая не исключает, что на Семейкином острове появятся и дополнительные услуги, в первую очередь детские аттракционы. Пока же по выходным здесь будут проходить спортивные соревнования под руководством двух опытных инструкторов, по желанию можно будет взять напрокат спортинвентарь. Для этого планируется привлекать частных предпринимателей.

В будущем власти надеются расширить зону пляжа на Семейкином острове. «Надо ее делать больше, мы уже чувствуем, что имеющейся не хватает. Но на это нужны деньги. Второе, что давно мы хотели, — это стационарный спасательно-медицинский пункт. Пока мы пользуемся услугами плавсредства в качестве спасательного. С одной стороны, это удобно, потому что спасатели всегда находятся на уровне тех, кто в воде, и могут видеть все, что происходит. Но вообще положено, чтобы и сверху велось наблюдение. Кроме того, у дежурных медработников должно быть место для оказания помощи. Это тоже деньги, и мы просчитывали — порядка 700 тысяч рублей нужно на такой сезонный сборно-разборный домик. Ну и, конечно, очень хочется, чтобы был хороший мост или какой-то выезд на левобережную дорогу, чтобы люди объезжали Тимирязево. Потому что жители села страшно недовольны. Сегодня мы с мэром разговаривали на эту тему, он пообещал дать задание департаменту капитального строительства просчитать работы. Этот вопрос поднимался еще два года назад, когда первый раз начала обустраиваться эта зона. Но тогда средств на починку моста, увы, не нашлось. Может, эти деньги будут заложены в бюджет следующего года», — добавила Лидия Левицкая.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×