Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутаты считают нужным запретить продажу алкоголя в Горсаду

Депутаты считают нужным запретить продажу алкоголя в Горсаду
www.duma70.ru

Провести общественное обсуждение вопроса ограничения продажи алкоголя в связи с изменением законодательства еще в марте предложил председатель комиссии гордумы по регламенту и правовым вопросам Сергей Панов. На июньском собрании думы мэрии было дано протокольное поручение проработать и внести в парламент предложения по механизмам ограничения продажи алкоголя в местах отдыха горожан, таких как Городской сад, площадь Новособорная и Лагерный сад.

Чтобы оценить уровень проблемы, депутаты Сергей Панов, Людмила Самохвалова и Дмитрий Буинцев специально побывали в центральном парке Томска, сообщает пресс-служба парламента города.

«Территория Городского сада — это место, куда приходят с детьми, — говорит председатель комитета по делам молодежи Дмитрий Буинцев. — Именно поэтому нам необходимы особые условия для реализации алкогольной продукции на его территории. Важно в максимальной степени оградить несовершеннолетних детей от контактов с питейными заведениями».

«На мой взгляд, отслеживать подобные моменты должно руководство Городского сада, — отмечает зампредседателя комитета думы по социальным вопросам Людмила Самохвалова. — Ответственность за то, продает ли кафе алкоголь на арендуемой им территории и имеет ли на это лицензию, должен нести арендодатель, который фактически разрешает продажу пива и других спиртных напитков на своей территории. Также я предлагаю отслеживать факт выноса и распития алкогольной продукции за территорией кафе. Фиксировать факт и обращаться в полицию также должно стать зоной ответственности арендодателя».

«Необходимо ввести отдельную категорию социально-значимых территорий города, где в принципе не должны продаваться спиртные напитки, — подвел итог визита рабочей группы председатель думской комиссии по регламенту и правовым вопросам Сергей Панов. — Нам нужно максимально ограничить продажу и, как следствие, употребление алкоголя в местах отдыха детей, таких как Городской сад, площадь Новособорная и Лагерный сад. Сегодня нам удалось сформировать мнение о текущей ситуации, следующий шаг — разработка соответствующих правовых механизмов».

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×