Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

По мнению экологов, нормативы по отходам должны устанавливать органы местного самоуправления

По мнению экологов, нормативы по отходам должны устанавливать органы местного самоуправления
Depositphotos/Wavebreakmedia

Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал председатель комитета экологической безопасности урбанизированных территорий облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников. По его словам, ситуация с полигонами в районах области немногим лучше, чем в Томске.

«После проведения проверки работы «Спецавтохозяйства» на полигоне в Сурово-Сухоречье я понял, что нужно менять подход ко всему этому процессу. Вчера мы были в Асино, оттуда тоже заявка на развитие их полигона и строительство новой карты. Если не вести хозяйственный способ эксплуатации полигона, то это будет продолжаться бесконечно», — сказал Трапезников.

По его словам, проблема утилизации отходов стоит в области довольно остро. «У нас была областная программа в 2004-2005 годах, когда полигоны были построены в первую очередь для всех райцентров. Подразумевалось, что эксплуатировать их будут по закону, с лицензией, и будут постепенно развивать. Но у нас как бывает: выкопали яму и начинаем дружно в нее сыпать мусор без технологии. И никакого развития нет. Поэтому предложено по Асино и другим большим полигонам расписать технологию и изменить финансирование строительства новых карт. То есть не таким разовым образом — построили, ушли, забыли, а чтобы был единый процесс», — пояснил представитель облдепартамента.

Уже несколько раз экологи обращались к губернатору и министру природных ресурсов с тем, чтобы расширить полномочия субъектов федерации в плане утверждения норм по ТБО.

бСейчас отвечают за все органы местного самоуправления, к ним идут все суды и претензии по поводу свалок и организации работы полигонов. Но утверждает правила и нормативы федерация. На мой взгляд, это неправильно. Если вы вводите обязанности, дайте людям возможность устанавливать самим требования и нормы. Одним федеральным законом бесполезно регламентировать деятельность всех — территории-то разные. 16 июля будет очередное селекторное совещание с министром, еще раз будем ставить этот вопрос. Пока нас не слышат», — отметил Трапезников.

Он добавил, что уже готов областной закон, касаемый вывоза и утилизации отходов, но чтобы он заработал, нужно внести поправки в федеральное законодательствою.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×