Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Снегоотвалы в городе эксплуатировались с нарушениями

Снегоотвалы в городе эксплуатировались с нарушениями
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом председатель регионального комитета экологической безопасности урбанизированных территорий Сергей Трапезников заявил на пресс-конференции в «Интерфаксе». Это выяснилось в ходе плановой проверки, проведенной на предприятии экологами.

«Мы проверяли порядок выделения земельных участков под снегоотвалы. В том году по распоряжению мэра их в городе было девять. А по факту эксплуатировались только шесть. При этом снегоотвал на Хромовке был выделен «САХу», а использовался другой организацией. Другой снегоотвал вообще организовали на земле, которая была в собственности другой организации. Правда, этот участок так и не использовался для вывоза снега, поэтому скандала не случилось. Два снегоотвала были на Мелиоративной и Лесной, но туда, как выяснилось, работники «САХа» снег вообще не возили. В целом лишь на четыре снегоотвала были надлежащим образом оформлены документы — что эта земля принадлежит городу. Информации же об участках по Мелиоративной, Ивановского, Торговой, Хромовке, Лесной в едином госреестре прав нет вообще», — сказал Трапезников.

Он отметил, что вместе со снегом на отвалы попадает мусор. «Поэтому постоянная смена адресов снегоотвалов — не совсем правильный подход. Иногда умудряются организовать снегоотвал прямо в рекреационной зоне, как случилось с Сенной Курьей. Но со следующего года по решению суда снегоотвал там закроют. Что касается мусора, то его предприятие должно убрать до 1 июля», — сообщил Трапезников.

При этом он выразил сожаление, что штрафы за подобные нарушения небольшие: тысяча рублей для должностного лица и десять тысяч — для юридического. «Кроме того, все это по мере таяния вместе с загрязняющими веществами утекало ручьем в Курью, за что мы также привлечем «САХ» к ответственности. Штрафы здесь тоже небольшие — десять тысяч для юрлица», — отметил председатель комитета.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×