Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1668Томск, Кожевниковский район, Мельниково

Лучшим трактористом области стал житель Кожевниковского района

Лучшим трактористом области стал житель Кожевниковского района
Depositphotos/rihardzz

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Напомним, в селе Мельниково на базе промышленно-коммерческого техникума состоялся традиционный региональный конкурс профмастерства среди трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства.

Его участниками стали 43 студента профильных образовательных учреждений, мастера производственного обучения и молодые трактористы сельхозпредприятий. Лучшим среди них стал работник ООО «Зональный комбикормовый завод» из Кожевниковского района Павел Андреев.

Добавим, проходивший уже в десятый раз конкурс состоял из двух этапов. На первом конкурсанты демонстрировали знание правил дорожного движения, охраны труда и техники безопасности, на втором — фигурное вождение колесного трактора с прицепом МТЗ-82 и отвальную вспашку почвы на тракторах «Беларус» и «К-744».

Кроме того, от конкурсантов требовалось соблюдать прямолинейность и боковые границы пахотного участка, глубину борозды, качество выполнения свала и выровненность (слитность) поверхности пашни. Оценивали выполненные задания эксперты из департамента по социально-экономическому развитию села, областного аграрного центра и регионального Гостехнадзора. Для максимально объективного судейства каждому участнику присваивался номер, а имя не раскрывалось вплоть до подведения итогов.

«От качества работы пахарей зависит, какой урожай получит не только хозяйство, но и регион в целом, — заявил начальник регионального департамента по социально-экономическому развитию села Юрий Палосон. — В следующем году, чтобы еще больше подчеркнуть важность профессии землепашца, мы приурочим конкурс механизаторов к проведению регионального Дня поля».

Отметим, в следующем году участников конкурса ждут новые испытания, часть из них предложены в рамках общероссийского чемпионата по пахоте, который прошел в июне Суздале. По итогам этого состязания томич Вадим Бурденов стал лучшим пахарем всего Сибирского федерального округа. В региональном конкурсе Вадим Бурденов занял первое место в номинации «За высокий уровень профессионального мастерства».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×