Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутаты одобрили изменения схемы малого транспортного кольца

Депутаты одобрили изменения схемы малого транспортного кольца
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты во время собрания госдумы одобрили скорректированный проект планировки улично-дорожной сети. Добавим, схема была разработана с учетом мнения жителей Академгородка.

Отмечается, что Томск — один из первых в России региональных центров, где в течение шести лет был реализован подобный масштабный проект. Внесение изменений обусловлено существенными изменениями в географии жилищного строительства города, появлением новых объектов городского значения, проектированием зон опережающего развития на востоке и юге, а также, в целом, низкой плотностью улично-дорожной сети.

Центральным объектом проекта станет малое транспортное кольцо, которое обеспечит связь между такими жилыми районами, как Степановка, Академгородок, Восточный, Каштак. Благодаря новой магистрали упростится сообщение между Северной и Южной площадками ТВЗ и аэропортом.

Напомним, ранее жители Академгородка, «Атиз», микрорайонов «Наука» и «Академический» на публичных слушаниях высказались против проектирования кольца через данные территории. Дальнейшая трассировка и параметры малого транспортного кольца в районе Академгородка будут доработаны позже.

«Позиция мэра Ивана Кляйна состоит в том, что город проектируется не для строителей, чиновников, или бизнесменов, а для томичей с их сегодняшними проблемами и будущими потребностями. Подобного проекта нет ни в одном региональном центре РФ. Эта работа признана новацией в градостроительстве, и Томск — первый город, который будет иметь такой всеобъемлющий планировочный документ, обеспечивающий развитие города на десятки лет», — цитирует слова первого заммэра Евгения Паршуто пресс-служба муниципалитета.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×