Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5854Томск, Гордума, Золоотвал

Депутаты проверили золоотвал на улице Сибирской

Депутаты проверили золоотвал на улице Сибирской
читатель с ником Opeka

Ранее в гордуму обратились жители микрорайона Академического с просьбой помочь решить проблему запыления воздуха, связанного с работами на золоотвале в районе Сибирской. По поручению председателя думы Сергея Ильиных была создана специальная рабочая группа.

Под руководством Галины Шаниной депутаты Шабан Байрамов, Виктор Носов и Севак Испирян провели выездное совещание. Они лично посмотрели, как обустроены открытые участки золоотвала, находящиеся вблизи жилой зоны.

Представители ГРЭС-2, присутствовавшие на совещании, пояснили, что золоотвал на данной территории существует с 1963 года. По решению суда недействующая секция должна быть рекультивирована «ТГК-11» в текущем году. По окончанию работ этот участок засеят газонной травой.

В соответствии с проектом рекультивации в котлован продолжают засыпать золу. Этот факт возмущает жителей близлежащих домов. По их мнению, в процессе рекультивации котлован должен засыпаться только грунтом.

В ходе осмотра объекта председатель рабочей группы Галина Шанина отметила, что сегодня в мире существуют передовые технологии, которые позволяют преградить распространение пылевых потоков, их нужно внедрять в Томске. Виктор Носов уверен, что на данном объекте нарушена технология проведения работ.

«Первое, что нужно сделать, это огородить «ТГК-11» свою территорию и далее выполнять работы в соответствии с технологией», — сказал депутат.

Еще больше вопросов у парламентариев вызвала дальнейшая судьба данной территории — после того, как рекультивированная земля будет передана муниципалитету.

«В центре города простаивает огромная территория. У ГРЭС-2 здесь всего шесть гектаров, а более пятидесяти - муниципальные. Считаю, что город должен выставить данную территорию на инвестпроект, — говорит Шабан Байрамов. — Если жилье по каким-то причинам здесь строить нельзя, то давайте построим стадион или торговый комплекс».

Галина Шанина считает, что собственникам данного участка земли нужно менять хозяйственный подход.

«На территории, которую уже рекультивировали, лежат гнилые трубы, старые плиты, мусор вокруг. Землю, тем более в центре города, нельзя использовать таким неэффективным методом. В перспективе, конечно, все промышленные площадки нужно выносить за границы города», — считает Галина Шанина.

По итогам выездного совещания мэрии дано поручение предоставить в гордуму документы с информацией о межевании участков на данной территории, а также подготовить свои предложения по перспективам развития территории после рекультивации.

Добавим, что жалобы на золоотвал поступали от жителей и в нашу редакцию.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×