Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4547Томск, ЦУМ

Владельцы ЦУМа хотят построить рядом многоэтажную парковку

Владельцы ЦУМа хотят построить рядом многоэтажную парковку
ru09.ru/Sinucs

Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Владельцы торгового центра вынесли вопрос о реконструкции ЦУМа и примыкающего к нему сквера на заседание градостроительного совета.

Обсуждали часть здания, выходящую на улицу Розы Люксембург. На сегодняшний она находится в неудовлетворительном состоянии: есть трещины в конструкции, и в целом у восточной стороны ЦУМа неподобающий вид для центра города. Помимо этого, у владельцев есть желание оптимизировать загрузочную часть складских помещений и увеличить количество парковочных мест.

Эти задачи планируется решить с помощью сноса хозяйственных построек, расположенных со стороны улицы Розы Люксембург, и пристройки к существующему зданию — на их месте разместится многоэтажная механизированная парковка на 160 мест и технические помещения. В южной части участка собственник планирует строительство отдельно стоящего административно-складского блока.

«В рамках проекта мы рассмотрели возможность реконструкции прилегающего сквера. Собственник ЦУМа готов инвестировать в развитие этой территории», — объяснил главный архитектор проекта Алексей Зубарев.

В целом проект одобрили. Члены градосовета отметили, что он уже рассматривался на экспертном совете при Союзе архитекторов Томска и получил рекомендации к дальнейшему проектированию. Представители регионального департамента по культуре пояснили, что здания-памятники не попадают в границы проектирования.

Мэр подчеркнул, что проект хорошо проработан и заслуживает одобрения, но отметил необходимость внесения дополнений. «Необходимо юридически закрепить готовность инвестора вкладывать средства в развитие сквера, а также проработать вопрос с собственниками соседних земельных участков и по возможности организовать заезд на многоуровневую парковку со стороны проспекта Ленина. Улица Розы Люксембург уже сегодня достаточно загружена, и может не справиться с возросшим транспортным потоком», — прокомментировал Иван Кляйн.

Концепцию рекомендовано доработать.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×