Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2280Томск, Алексей Князев, ОЭЗ

В Томске пройдет первый международный фармацевтический форум

В Томске пройдет первый международный фармацевтический форум
Depositphotos/MrHamster

Об этом информирует пресс-служба «белого» дома. Представители шести крупнейших фармкомпаний готовы не только участвовать в первом международном фармацевтическом форуме в Томске, но и рассматривать вопрос о размещении своих производств в ОЭЗ.

«Договоренность о столь серьезном представительстве фармацевтических компаний на предстоящем в сентябре форуме достигнута на встрече с замминистра образования и науки РФ Людмилой Огородовой, — сказал Алексей Князев. — В ближайшие дни в Томске пройдет оргкомитет форума, после чего мы представим его архитектуру и ключевых участников. Плюс к этому мы уже сейчас получили подтверждение, что в рамках форума состоится выездное заседание рабочей группы программы «Фарма-2020», совещание Евразийской технологической платформы и общее собрание технологической платформы «Медицина будущего».

Федеральная целевая программа «Фарма-2020» направлена на повышение конкурентоспособности фармацевтической отрасли и призвана к 2020 году в восемь раз увеличить число фармпредприятий в России, а число специалистов отрасли — до пяти тысяч. Модель «Фармы-2020» подразумевает разработку новых образовательных программ, повышение квалификации и переподготовку кадров по заказу работодателей и за их счет. «Под какие проекты будут выделяться федеральные средства, обсудит рабочая группа на своем заседании в Томске», — подчеркнул Алексей Князев.

Накануне форума, в августе, с визитом в Томске намерены побывать представители группы компаний «Фармконтракт», чтобы познакомиться с площадками и корпусами ОЭЗ и провести переговоры с руководством СибГМУ о подготовке кадров по программе «Всероссийский фармацевтический кадровый резерв». Компания «Фармконтракт» финансирует ее за счет собственных средств.

В Москве Алексей Князев также принял участие в работе координационного совета при президенте РФ по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Вице-губернатор возглавил товарищество лауреатов премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых. Сейчас оно объединяет 30 человек из разных регионов России.

Как заявил Алексей Князев, свою и задачу четырех сопредседателей товарищества он видит в том, чтобы добиться участия лауреатов в экспертизе заявок на президентские премии и вхождения в экспертные советы федеральных программ, связанных с финансированием российской науки.

Отмечается, что с инициативой впервые провести форум в Томской области выступила крупнейшая биофармацевтическая компания Pfizer. Мероприятие призвано объединить усилия фармкомпаний, кластеров, производителей медицинской техники, научных центров и бизнес-структур в создании перспективных коммерческих технологий, новых продуктов и услуг; расширить российское и международное сотрудничество в вопросах инноваций, нацеленных на общее развитие фармацевтики и медицинских изделий в РФ; привлечь инвесторов для кластерных проектов. Партнерство в организации и проведении фармфорума подтвердили Минобрнауки и Минпромторг.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×