Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2380Томск

Оползневый склон в Лагерном саду укрепят в следующем году

Оползневый склон в Лагерном саду укрепят в следующем году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщил председатель комитета строительства дорог и объектов внешнего благоустройства городского департамента капстроительства Антон Шель.

Напомним, в начале июля горожане обнаружили оползень на одной из террас Лагерного сада. Департамент капстроительства создал комиссию, чтобы разобраться в причинах явления и решить, что делать.

Сегодня склон в Лагерном саду в очередной раз осмотрели представители департамента и подрядчиков: «Томскстройзаказчика» и ЗАО «Газсервис».

«Склон «пополз» в месте, где находится активный оползень № 6. Всего в этом районе 22 оползневые зоны, действующих три: в районе Потаповых лужков, Лагерного сада рядом с мемориалом, и ближе к насосной станции «Томскводоканала». Остальные более-менее стабилизировались. Место, где обвалилась дорожка, находится между межоползневых гребней — рядом мыс Боец, который «держит» склон, а здесь впадина, овраг, развивается эрозия почвы», — объяснил чиновник.

По словам нашего собеседника, несмотря на то, что оползневая зона числится активной, подобного в Лагерном саду не было около 20 лет. Причина нынешней ЧС — в том, что работы по укреплению склона давно не проводились.

«Разбираемся, как будут проходить работы. Проектная организация разработала проектное решение, документация направлена для прохождения государственной экспертизы», — сказал председатель комитета.

Проектировщики предлагают удерживать склон сваями и сделать дополнительные дренажи. Часть воды выше оползня собирает специально для этого созданная штольня. Однако работы начнутся, вероятно, только в следующем году. «Надо определить источник финансирования, подготовить техзадание и выставить контракт на аукцион», — объяснил Шель.

Пока мэрия планирует временное решение: просто устранить провал — с разборкой обвалившейся части, засыпкой и устройством нового асфальта.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×