Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3727Томск

Исторический момент: стадион «Труд», оперный певец и Дворец бракосочетания

Исторический момент: стадион «Труд», оперный певец и Дворец бракосочетания
vtomske.ru/Александр Пусь, ssmu.ru, wiki.tpu.ru, slovari.yandex.ru, towiki.ru/Максим Вотяков, ru09.ru

В сегодняшнем выпуске нашей постоянной рубрики мы расскажем вам томском стадионе «Труд». Реконструкцию восточной трибуны которого никак не могут завершить. Кроме того, вы узнаете о том, кто поставил в Томске в 1916 году оперу «Борис Годунов», и о том, когда Дворец бракосочетания получил свое название.

4 августа 1843 года родился Феофил Андреевич Ерофеев. Профессор кафедры офтальмологии медицинского факультета томского университета (1891-1903 годах), автор новых методов лечения глазных болезней. В 1892 году им была создана глазная клиника на десять коек, оснащенная необходимым оборудованием, где Ерофеев вел ежедневный прием амбулаторных больных. К нему, как к единственному окулисту в Сибири, стекались больные со всех концов обширного края. Ерофееву удалось добиться бесплатного обеспечения оперированных в клинике пациентов афакическими и защитными очками.

В 1894 году Ерофеев совместно с Попечительством о слепых организовал глазные летучие отряды, которые выезжали в Барнаульский и Бийский округа Томской губернии для лечения глазных болезней у инородческого населения. Позже выезды сотрудников кафедры во главе с Ерофеевым в Томскую, Тобольскую, реже Енисейскую губернии и Якутскую область для оказания офтальмологической помощи населению стали традиционными. Он подтвердил факт широкого распространения трахомы среди местных жителей. Ерофеев занимался также вопросом гистоморфологии органа зрения. Его именем названа одна из мышц двигательного аппарата глазного яблока.

***

4 августа 1851 года родился Эраст Гаврилович Салищев. Выдающийся хирург, профессор императорского томского университета, основатель городской школы хирургов, пионер высшего медицинского образования в Сибири.

С 1891 по 1898 годы Салищев произвел 1 135 больших и свыше 4 000 малых операций. На правах консультанта он оперировал также в железнодорожной, двух родильных и двух тюремных больницах. Несмотря на большую занятость, Салищев даже в летние месяцы продолжал оперировать больных, выезжая за пределы Томска. Кроме того, он был сторонником развития научных контактов с врачами Англии, Германии, Италии, Франции.

Будучи горячим сторонником антисептики и асептики, Салищев не уберег себя от инфицирования во время гнойной операции, поранив себе палец. Начавшийся местный процесс развился в общее септическое состояние, осложнившееся тромбозом вен ноги. По словам его сына, он сам себе поставил диагноз. Последними словами хирурга были: «Не вскрывать — умираю от эмболии легких». Салищев умер на собственной даче. Его похороны собрали многотысячную толпу народа. Среди пришедших были друзья, коллеги, ученики, пациенты. Салищев был похоронен на ныне не существующем кладбище женского монастыря.

***

4 августа 1929 года в Томске состоялось открытие стадиона «Труд». Тогда на стадионе располагались футбольное поле, спортплощадки, велотрек и трехэтажное здание спортклуба. Первоначально стадион назывался «стадион ОПБ» (окружного профсоюзного бюро) или «стадион профсоюзов». В 1930—1950-х носил название «Медик», а с 1958 года — «Труд». В 1990—2000-х годах стадион был реконструирован, построено капитальное здание западных трибун, внутри которых размещаются служебные помещения. Зимой на площадке к северу от поля заливают каток, действует прокат коньков.

В настоящее время в основном используется для футбольных матчей и является домашним стадионом футбольных команд «Томь» и «Томь-2». В сезонах 2005—2010 вмещал 15 тысяч зрителей. С 2010 года ведется реконструкция восточной трибуны. Проект предусматривал торгово-офисное здание, многоуровневую парковку, пристройку к восточной трибуне для торговых и развлекательных точек. После иска жительницы дома, расположенного напротив стройки, и прокуратуры Советского района работы были приостановлены. На сезон 2013-2014 дыру в восточной трибуне закрыли большим баннером длиной 130 метров, а власти объявили о поиске нового инвестора для реконструкции объекта. В начале этого года власти региона ставили задачу закончить реконструкцию восточной трибуны к новому футбольному сезону. Однако дыра так и была закрыта баннером.

Добавим, в 2006 году на восточной трибуне был установлен «Памятник болельщику» скульптора Леонтия Усова. Установка бронзовой скульптуры на стадионе была приурочена к пятидесятилетию томского профессионального футбола, прототипом послужила фотография неизвестного болельщика 1950-х годов из архива футбольного клуба. Позже, в связи с реконструкцией стадиона, бронзовый болельщик «пересел» на южную трибуну.

***

4 августа 1942 года в Воронеже скончался Иван Иванович Березнеговский. Оперный певец, вокальный педагог, оперный режиссер. В 1915 году переехал в Томск, где работал его брат, хирург, профессор Н. Березнеговский. Иван Березнеговский принимал участие в концертах, преподавал вокал в музыкальной школе. В 1916 году осуществил в Томске постановку оперы «Борис Годунов».

Выступал на оперных сценах Екатеринбурга, Перми, Харькова, Москвы, Риги и Ташкента.

***

4 августа 1962 года решением горисполкома Томское городское бюро ЗАГС по проспекту Ленина, 83, переименовано во Дворец бракосочетания.

Областной ЗАГС располагается в особняке купца второй гильдии Г. Флеера, построенном в 1905-1907 годах по проекту архитектора Константина Лыгина. Это здание начала XX века со смешанным функциональным назначением, которое нашло отражение в декоре фасада, выполненном в стиле модерн.

Фасад дома обильно украшен лепниной, выполненной в духе модерна. Стилизованный растительный орнамент помещен в углах окон первого этажа, на своде проезда во внутренний двор и вверху стен южного ризалита. Узор из плодов, листьев, лент украшает верх пилястр центрального ризалита и кронштейны, поддерживающие вынос карниза. Богатым лепным орнаментом обработаны фронтоны ризалитов и аттик.

Указом президента РФ от 20 февраля 1995 года здание было признано памятником архитектуры федерального значения.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×