Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Строительство футбольного манежа ведется по графику (фото)

Строительство футбольного манежа ведется по графику (фото)
vtomske.ru/Максим Кузьмин

Сегодня губернатор Сергей Жвачкин побывал с визитом на трех городских строительных площадках. Прежде всего он происпектировал ход работ в крытом футбольном манеже, который должен заработать на улице 5 Армии.

«Контракт на строительство объекта заключен 24 декабря 2013 года, общая стоимость — 705 миллионов рублей. Площадь манежа 105 на 72 метра, административно-бытового корпуса — 16 на 72 метра. Срок окончания контракта — 1 октября. На сегодняшний день готово около 50 % административно-бытовой части и 17-18 % по манежу», — рассказал присутствовавший на объезде вице-мэр Евгений Паршуто.

Он добавил, что основные работы по монтажу манежа начнутся только после поставки оборудования. Проект реализуется с использованием технологии «Хонка». «Сейчас оборудование находится в Санкт-Петербурге на растаможке. Мы планировали получить его в июле, но из-за санкций произошла задержка», — пояснил вице-мэр.

По словам главного инженера компании-подрядчика Владимира Костюкова, монтаж манежа можно будет завершить всего за полтора месяца.

«Если мы будем расчитывать темп работы по три метра в день. Мы ждем оборудование — девять контейнеров уже погружены, в течение пяти дней будут в Томске. Для основного монтажа нам ничего не мешает. Субподрядчик прибудет в Томск 12 августа с монтажной бригадой в количестве 25 человек. Будем работать в ускоренном темпе», — рассказал Костюков.

По информации подрядчика, на сегодняшний момент благоустройство объекта завершено на 70 %, смонтирована котельная, закуплено все необходимое внутреннее оборудование, приобретено поле, которое прибудет в Томск в конце августа — начале сентября.

Как заявил глава облдепартамента по молодежной политике, культуре и спорту Максим Максимов, манеж станет базой для реализации в Томске проекта «Академия футбола».

«С этого объекта начнется развитие молодежного спорта в Томске. Мы планируем набирать 15-летних мальчишек. Уже есть договоренности с ТГПУ о том, что на их площадях организовывать проживание и питание для спортсменов. Кроме того, плотно работаем с центром подготовки футболистов. Их тренеры будут обучать», — пояснил Максимов.

Отметим, губернатор остался доволен ходом стройки. Нарекания вызвала ситуация с парковками и дизайн манежа.

«Нам надо заранее решать проблему с парковочными местами. Кроме того, привлекать к работе дизайнера. Здесь же дети будут учиться, что они вынесут в жизнь?! Почему, как административное здание, так мы дизайнеров вызываем? Строим современные объекты, а отделка, как 20-30 лет назад. Если надо, давайте среств добавим», — заявил Жвачкин.

Напомним, ранее появилась информация, что крытый футбольный манеж должен быть достроен до конца года. По условиям контракта подрядчик, ЗАО «Газсервис», должен смонтировать конструкции до 1 октября. Манеж возводится из специальных сборных канадских большепролетных металлоконструкций. Федерация выделила 246 миллионов на его достройку.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×