Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2261Томск, Гордума, Золоотвал

Рекультивацию золоотвала должны закончить в 2015 году

Рекультивацию золоотвала должны закончить в 2015 году
пресс-служба городской думы

Этот вопрос обсуждался на 45-м собрании городской думы. Напомним, ранее в гордуму обратились жители микрорайона с просьбой помочь решить проблему запыления воздуха, связанного с работами на золоотвале в районе Сибирской. По поручению председателя думы Сергея Ильиных была создана специальная рабочая группа.

Как сообщила в своем выступлении председатель рабочей группы Галина Шанина, по решению суда ТГК-11 обязано провести на участке обширные работы по рекультивации и благоустройству.

«У нас есть решение суда, принятое в сентябре 2013 года. Есть проект рекультивации, он предусматривает засыпку данной территории песочной смесью и грунтом, посев травы, укрупнение плодородного слоя, установку ограждений и так далее. В 2015 году на это выделено около 30 миллионов рублей. Все работы должны быть выполнены в течение года. В этом году ТГК-11 изыскало средства на корректировку проекта и на те работы, которые начали на данном объекте», — сообщила Шамина.

Она подчеркнула, что вопрос с золоотвалом — социально значимый для города. «Многотысячные районы Томска живут сегодня в пыли. Этот золоотвал существует 50 лет. В 2004 году около 17 гектаров ТГК-11 передало городу. Но город с землей ничего не делал, рекультивация не проводилась. Остальные площади отданы в аренду до января 2015 года. Необходимо вплотную заняться этим вопросом. Это городская земля, но там везде мусор, бетонные плиты. Я бы хотела поддержать просьбу жителей разбить там хороший прогулочный парк. Тут должны поработать специалисты, архитекторы, а исполнительная власть принять решение», — пояснила она.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты. Так, заместитель председателя гордумы Ирина Евтушенко обратила внимание на то, жители микрорайона часто жалуются на запыление воздуха. «Мы должны проконтролировать, будет ли решение суда выполнено к назначенному сроку. Ко мне обращались горожане, которые передавали мне фотографии с золой внутри квартир, на мебели, холодильниках. Территория просто превращается в свалку», — поделилась Евтушенко.

А депутат Шабан Байрамов предложил создать рабочую комиссию, которая бы занималась вопросами благоустройства территории. «Эта проблема знакома мне не понаслышке. Я являюсь депутатом данного округа. Мы все понимаем, что технологический выброс золы туда необходим. Но это же географический центр города, очень привлекательная территория. А там нет ограждений, порядка. Необходимо создать рабочую комиссию именно по данному участку», — считает депутат.

«Решение этого вопроса, на мой взгляд, кроется в двух плоскостях. Во-первых, это те организационные мероприятия, которые необходимо провести. А во-вторых, эту территорию нужно разрабатывать. Должно быть четко обозначено в генплане города, как эта территория будет развиваться», — высказал свою точку зрения председатель комитета городского хозяйства Владимир Резников.

Добавим, в итоге депутаты приняли решение обратиться к руководству ТГК-11 с просьбой обеспечить выполнение работ по рекультивации секции золоотвала и оградить действующую секцию, а также соблюдать технологии при производстве работ на объекте. Кроме того, парламентарии поручили мэрии разработать и представить на согласование план по благоустройству и дальнейшему развитию территории.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×