Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3414Томск, «Полигон», Сергей Трапезников

Томский полигон токсичных отходов продолжит свою работу

Томский полигон токсичных отходов продолжит свою работу
Depositphotos/annavaczi

Об этом нам рассказал председатель комитета экологической безопасности урбанизированных территорий облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников.

«Полигон работает, я думаю, что он будет работать и дальше. Ни при проектировании этого полигона, которое было в конце 80-х годов, ни при его запуске в эксплуатацию в 1992-м году, никаких нарушений требования законодательства не было. Полигон находился за пределами населенного пункта», — сообщил Трапезников.

Напомним, в конце июля стало известно, что Минприроды требует перенести или закрыть полигон токсичных отходов.

По словам Трапезникова, само требование по запрещению размещения объектов на территории населенных пунктов появилось только в 1998 году с выходом федерального закона об отходах. При этом границы Томска изменены были в 2004 году.

«Это решение ни с кем из промышленных предприятий не согласовывалось. Минприроды наконец начало создание кадастра отходов, делает реестр объектов. Приостановить деятельность или закрыть предприятие можно только в судебном порядке. Не думаю, что есть какие-то перспективы судебного решения по приостановлении. Поскольку на момент ввода в эксплуатацию никаких нарушений не было. Расчетный срок его эксплуатации — 50 лет», — пояснил наш собеседник.

Он добавил, что полигон изначально создавался в целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду, чтобы все опасные отходы, которые в советское время захоранивались вместе с бытовыми отходами, содержались в соответствие с требованиями к классу опасности.

«Если закрыть полигон, то опасные отходы будут захораниваться либо совместно с бытовыми отходами, либо сбрасываться в лесах, либо наши предприятия, если они такие ответственные, вынуждены будут возить их далеко в европейскую часть. Ближайший полигон у нас где-то на Урале. Соответственно, это приведет к необоснованным расходам у этих предприятий, снижению рентабельности», — считает Трапезников.

Ситуация с полигоном обсуждалась на совещании в «белом» доме. Где, по словам Трапезникова, были выработаны два пути решения проблемы.

«Во-первых, это у нас не черта города, а черта муниципального образования город «Томск». В муниципальное образование входят несколько населенных пунктов — Томск, поселки Светлый, Дзержинка, Тимирязево, Лоскутово. Они в нашем плане не обозначены в границах муниципального образования. Можно в плане обозначить границы населенных пунктов и решить этот вопрос. Во-вторых, официально получить отказ Минприроды о включении полигона в реестр. В судебном порядке обязать министерство включить объект в реестр. Я думаю, каким-то способом мы этот вопрос решим. Но строить за десятки миллионов рублей специальный полигон, а потом его закрывать, это неправильный государственный подход», — подытожил наш собеседник.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×