Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия разработает единый стандарт безопасности детсадов

Мэрия разработает единый стандарт безопасности детсадов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал мэр Иван Кляйн.

«Сегодня утром я подписал распоряжение, в котором определены все мероприятия по обеспечению безопасности. Будет разработан единый стандарт безопасности, который распространится и на частные садики, школы, учреждения культуры и допобразования. Во всех дошкольных учреждениях города будет проведен инструктаж сотрудников по обеспечению безопасности пребывания детей, организации пропускного режима и порядка взаимодействия с оперативно-дежурной службой и полицией. Будет разработан регламент приема и выдачи детей. Внесены изменения в должностные инструкции в части организационных и контрольных функций должностных лиц департамента образования, ответственных за организацию безопасности детей в садах. Проведут обследование вокруг территорий садов на предмет самовольных построек, погребов, гаражей, открытых колодцев, теплокамер, аварийных деревьев, наружного освещения. Будет проведена проверка и разработана проектно-сметная документация на ремонт, реконструкцию ограждений в садах высотой не менее 1,8 метра. При проектировании предусмотреть один вход и один въезд на территорию садика, возможность установки видеодомофона на входной калитке и входной двери, а также системы видеонаблюдения и системы доступа», — заявил мэр.

Он добавил, что будут внесены корректировки в ПСД по уже строящимся и ремонтируемым садам с учетом новых требований безопасности. Будут внесены изменения в программу «Безопасный город» по созданию парковок и соответствующих дорожных знаков, обустройству переходов и искусственных неровностей, строительству сетей наружного освещения на территории садов и подходов к ним. Также проверят наличие сторожей в каждом дошкольном учреждении. Не реже раза в месяц в образовательных учреждениях будут проводить тренировки по обеспечению безопасности воспитанников.

По словам Кляйна, к работе необходимо привлечь родительские комитеты и общественность. «Провести общественные обсуждения причин трагедии, акцию «Защитим детей вместе». Кроме того, обратиться к бизнесу с предложением о воссоздании шефства над садиками. Часть мер уже исполняется. Завтра пройдет аппаратное совещание, на котором мы обсудим проведение 1 сентября в школах уроков ОБЖ. Это должно стать нормой», — подчеркнул Кляйн.

При этом одной из главных причин трагедии, случившейся с трехлетней Викой, мэр назвал отсутствие контроля со стороны профильного департамента.

«У нас нет целостной системы обеспечения безопасности в дошкольных образовательных учреждениях. Отсутствует контроль за обеспечением безопасности со стороны городского департамента образования. Обращаю ваше внимание на то, что как бы мы ни усиливали меры по безопасности, самое главное — каждый из нас должен ответственно относиться к своим обязанностям», — подытожил Кляйн.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×