Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3033Томск, ТПУ, ТГУ, СО РАН

Томские вузы создадут космороботов и помогут готовить космонавтов

Томские вузы создадут космороботов и помогут готовить космонавтов
Depositphotos/ Iurii

Об этом ректоры ТПУ и ТГУ рассказали во время пресс-конференции в РИА Томск.

Эдуард Галажинский сообщил, что в этом году в вузе стартовал проект, посвященный когнитивным исследованиям космоса. «Он направлен на поиск закономерностей и выработку механизмов деятельности космонавтов, которые позволят им в состоянии невесомости обеспечить безопасную стыковку», — пояснил Галажинский.

Он добавил, что во время работы в космосе возникает большое количество чрезвычайных ситуаций из-за человеческого фактора. «Мы сообща разрабатываем не только новые материалы, но и включаем в эти процессы и самого космонавта. Отрабатываем технологии, позволяющие организовывать безопасную стыковку, на специальных тренажерах», — поделился ректор ТГУ.

По словам Галажинского, работа ведется силами не только ТГУ, но института физики прочности и материаловедения СО РАН, ракетно-космической корпорации «Энергия». Кроме того, разработками заинтересовались и зарубежные коллеги. «Подключились наши коллеги из Гарварда. В этом или в следующем году мы проведем презентацию в ведущих американских вузах и в НАСА», — сказал он.

В свою очередь глава ТПУ Петр Чубик рассказал о том, что вуз занимается разработкой технологий, позволяющих отказаться от использования людей в космосе. «Мы занимаемся созданием космических роботов, позволяющих исключить человеческий фактор. Пока без людей обойтись невозможно, но лучше не рисковать космонавтами», — считает Чубик.

Директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье добавил, что проекты томских вузов, связанные с космосом, вызвали интерес ученых со всего мира. «Нас приглашают делать презентации по всему миру. Эти проекты пронизаны пересечением интересов разных иститутов, что дает совершенно новые возможности для наших сотрудников, позволяет приглашать к нам ученых с мировым именем», — подытожил Псахье.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×