Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2302Томск, Народные дружины

С сегодняшнего дня жители области могут стать народными дружинниками

С сегодняшнего дня жители области могут стать народными дружинниками
russianlook.com

Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Сегодня вступает в силу закон «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Томской области». В соответствии с документом совершеннолетние граждане, не имеющие судимости и иностранного гражданства, а также отвечающие ряду других требований, могут добровольно участвовать в охране общественного порядка в регионе. Они могут сформировать как народные дружины, так и общественные объединения правоохранительной направленности по месту работы, учебы или проживания.

«Участие граждан в охране общественного порядка широко практиковалось в советские годы и здорово, что начинает возрождаться сегодня. События последних месяцев в Томске еще раз показали, что хорошая связь населения с правоохранительными органами — это одно из ключевых условий для обеспечения эффективности охраны общественного порядка», — отметил замгубернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко.

Учредить народную дружину или объединение правоохранительной направленности могут не менее трех граждан. Они должны провести общее собрание добровольцев, утвердить устав и зарегистрироваться в специальном реестре в полиции. Только после этого участники объединения могут приступать к охране общественного порядка.

Народным дружинникам для начала «службы» потребуется получить специальные удостоверения, которые выдают в комитете общественной безопасности обладминистрации.

Новый закон предусматривает социальные гарантии добровольцам, включая денежное поощрение за счет средств бюджетов органов власти и местного самоуправления области. Так, например, за активное участие в охране общественного порядка народные дружинники могут получать благодарности, почетные грамоты, денежные премии, ценные подарки и другие награды.

Напомним, закон «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Томской области» был принят областной думой в августе. Документ подготовлен в связи с принятием федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», который вступил в силу 2 июля.

Алиса Суходольская
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×