Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11294Томск

Мини-ГЭС, работающая на сточных водах, появилась под Томском (фото)

Мини-ГЭС, работающая на сточных водах, появилась под Томском (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Торжественное открытие утилизационной энергетической установки мощностью один мегаватт, использующей сточные воды очистных сооружений Томска, прошло сегодня в районе поселка Орловка.

Как рассказал глава «Томской генерирующей компании» Николай Вяткин, канализационная вода из Томска поступает на очистные сооружения, после очистки вода сбрасывается по водоводу на расстояние 30 километров в Томь, в районе поселка Орловка. Перепад высот от верхней точки до места сброса составляет 96 метров, что дает требуемое для работы станции давление атмосфер. В районе сброса и построена мини-ГЭС.

«Проект обошелся в 35 миллионов рублей. Пополам вложились я и еще одно частное лицо, не буду его называть. Это эксклюзивный проект не только для Томска, но и для всей Западной Сибири. Есть подобная ГЭС в Ульяновске, но они делали ее целых шесть лет. У меня же на разработку и строительство ушло всего два года. Возведение объекта начали в этом году и закончили», — рассказал Вяткин.

По его словам, самым сложным этапом стал заказ необходимых деталей для установки. «Сама турбина китайская, но поставляют ее в белорусский город Гродно, там делают табличку, будто она оттуда, а турбина китайская, и наладку делал Китай. Ячейку делал Ульяновский авиационный завод. Генератор из Украины. Специалиста вызывали оттуда, молодой поехал, его на границе забрали в армию из-за военных событий. Приехал другой, ему 76 лет, но он все нам сделал», — сказал Вяткин.

Он добавил, что установка работает уже неделю, вырабатываемое ею электричество поступает в общую сеть — недалеко от объекта располагается подстанция. «Энергосбыт» покупает у меня электричество по рублю десять копеек за киловатт, а уже потом доводит до потребителя, накручивая цену до нормального тарифа. Если бы была своя линия электропередач, и был бы потребитель поблизости, можно было бы давать электричество не по два-три рубля, как сейчас платит население, а по полтора рубля. Но для этого нужно построить свою линию электропередач до очистных сооружений. До города километров 30, километр линии обходится в миллион рублей, итого нужно еще 30 миллионов. Поэтому пока выгоднее сюда ее выдавать. Мы рассматриваем единственный вариант — выдавать электричество Самусьскому судостроительному заводу, до него отсюда 12 километров. Но это вариант на будущее», — сказал глава «Томской генерирующей компании».

Он добавил, что пока мини-ГЭС работает не на полную мощность. «Не вся теплосеть включена, поэтому сейчас в час проходит 3,5 тысячи кубов воды. Зимой будет скидываться по 11 тысяч кубов в час, то есть в сутки 250 тысяч. За счет этого будет вырабатываться больше электричества», — пояснил разработчик.

Николай Вяткин добавил, что планирует окупить установку за три года. Кроме того, на ней студенты ТПУ смогут изучать малую энергетику на практике.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×