Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Университетской роще открыли камень-символ геофизического центра Евразии (фото)

В Университетской роще открыли камень-символ геофизического центра Евразии (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Сегодня мэр Иван Кляйн совместно с президентом ТГУ Георгием Майером открыли в Университетской роще памятный знак — камень, символизирующий геофизический центр Евроазиатского континента. Это одно из мероприятий, которые приурочены к празднованию 410-летия Томска.

«В эти дни мы с вами отмечаем наш общий праздник — 410-летний юбилей города. Вчера мы увидели, как строился Томский острог, стали свидетелями исторического шествия, открыли «символическое сердце» Томска. Сегодня мы открываем памятный камень, символизирующий геофизический центр Евразии. И для этого есть не только географические, но и исторические предпосылки», — обратился к собравшимся градоначальник.

В 1911 году по решению Международной сейсмологической ассоциации были выделены средства на строительство двух сейсмологических станций для наблюдения за деформацией Земли под влиянием притяжения Луны и Солнца. Одна из них была открыта на юге Африки. Другую станцию было решено построить в Томске, где уже был открыт и активно развивался первый за Уралом университет.

«Наш город всегда был в авангарде науки. И я надеюсь, что нынешние томские студенты, молодые ученые, преподаватели продолжат эту славную традицию. Томские вузы должны быть не только в числе лучших российских, но и войти в сотню, в десятку ведущих университетов мира. Я надеюсь, что это произойдет очень скоро», — сказал Кляйн.

По словам президента ТГУ Георгия Майера, в 1911 году, когда в нашем городе разместили сейсмологическую станцию, в Томске жили всего 20 тысяч человек. «Но когда в английском Манчестере собрались люди, которые решали планетарные проблемы, они задумали разместить сейсмологическую станцию именно в Томске, потому что именно здесь была возможность проследить за этими планетарными масштабами. Лично для меня этот камень навсегда останется памятником Императорскому университету, который в далеком 1911 году вписал Томск на страницы мировой истории», — поделился Майер

Отметим, в рамках церемонии открытия прошел также танцевальный флешмоб, подготовленный силами студентов ТГУ. По информации пресс-службы вуза, идея установки камня уже давно витала в воздухе, а материализовалась она накануне юбилея города. Памятный камен установлен по инициативе студентов ТГУ.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×