Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3232Томск, «Контур», Игорь Иткин, Кировский районный суд

На суде Игорь Иткин указал на ошибки, допущенные стороной обвинения

На суде Игорь Иткин указал на ошибки, допущенные стороной обвинения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом экс-директор «Контура» заявил, выступая сегодня с последним словом в Кировском районном суде.

По мнению Иткина, причина уголовного преследования — в необходимости его замены в качестве руководителя предприятия на более «удобного», а вменяемое ему преступление может совершаться только умышленно, однако в его действиях умысла не было.

«Все проводимые мною сделки проходили тщательную юридическую и экономическую экспертизы, и любые сомнения в их правомерности дополнительно прорабатывались специалистами», — сообщил Иткин.

Он заявил, что в предъявленном ему обвинении имеется несколько несостоятельных утверждений.

«Думаю, после этого любой руководитель, осуществляющий сделки с недвижимостью, рискует, поскольку не исключено, что через несколько лет найдется следователь, который, получив новый отчет оценщика, отправит этого руководителя за решетку. Зачем надо определять рыночную цену сделок путем независимой оценки, если даже при ее наличии можно легко получить уголовное обвинение в намеренном занижении цены?», — отметил Иткин.

Он добавил, что любому руководителю надо быть готовым к тому, что, когда он будет гасить кредитные обязательства предприятия за счет средств предприятия, может получить обвинение по статье «растрата». Поскольку следствие может решить: если руководитель дал свое личное поручительство, то гашение кредита было произведено в его личных интересах, а не в интересах предприятия.

При этом, по словам Иткина, следствие может и не заинтересовать тот факт, что все полученные кредитные ресурсы были потрачены исключительно на нужды предприятия, а не в личных интересах руководителя. В этом случае надо быть готовым к тому, что весь погашенный кредит будет признан ущербом, который этот руководитель нанес предприятию, сказал он на суде.

«Если вы лично не познакомились с директором вашего поставщика, не побывали в его офисе, не подписали с ним договор, будьте готовы к тому, что вас обвинят в намеренном заключении фиктивной сделки. А если вам не поставили товары за перечисленные вами деньги, и вы не истребовали эти деньги назад, будьте готовы получить обвинение в растрате на всю сумму сделки и уголовное преследование», — добавил Иткин.

Он отметил, что после него «Контуром» успели поруководить еще четыре человека, ни один из которых также не потребовал денег за непоставленные товары, но никто из них уголовному преследованию не подвергся. Все предъявленные обвинения, по мнению Иткина, подходят под определение «искусственная криминализация финансово-хозяйственных операций».

Напомним, приговор по делу экс-главы «Контура» суд вынесет 26 сентября.

Алиса Суходольская
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×