Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1792Томск, Технологии, Северск, СХК

На СХК проверили первую топливную сборку для реакторов нового поколения

На СХК проверили первую топливную сборку для реакторов нового поколения
пресс-служба СХК

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На химико-металлургическом заводе СХК проведены приемосдаточные испытания первой полномасштабной тепловыделяющей сборки ТВС-4 с нитридным топливом. Это результат совместной работы СХК и нескольких отраслевых институтов.

Данная сборка предназначена для загрузки в реактор на быстрых нейтронах БН-600 — третий блок Белоярской АЭС. У этой сборки серьезная миссия — проведение испытаний для дальнейшего принятия решения о возможности эксплуатации нитридного топлива в реакторах нового поколения.

«Первая полномасштабная сборка для реактора БН-600 – это первый шаг к созданию замкнутого топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах», — отметил председатель комиссии Владимир Троянов. — К тому же данное изделие имеет столько конструктивных особенностей, что можно смело говорить о его несомненной инновационности. Например, применяемые материалы имеют повышенную радиационную стойкость, что позволяет существенно увеличить ресурс их эксплуатации, а, следовательно, повысить экономику реакторов на быстрых нейтронах. Но самое главное их отличие заключается в смешанном нитридном топливе, изготовленном на СХК».

Добавим, именно с этим видом топлива ученые связывают надежды на коммерческую состоятельность энергетики на так называемых быстрых реакторах и замкнутый топливный цикл. Как рассказал Владимир Троянов, непосредственно на месте был проведен всесторонний осмотр изделия в плане соответствия заявленным параметрам. По оценкам членов комиссии, сборка выполнена с высоким качеством, что еще раз подтверждает высокую квалификацию специалистов комбината, которые участвовали в процессе ее изготовления. После работы с документацией будут сделаны окончательные выводы и принято решение по использованию сборки в промышленных условиях уже непосредственно на Белоярской АЭС.

Генеральный директор СХК Сергей Точилин, комментируя событие, отметил, что выпуск комбинатом первой тепловыделяющей сборки собственного дизайна — настоящее историческое событие в российском масштабе. Изделие уникально и ему в данный момент нет аналогов в мире.

«Создание на СХК ТВС-4 является одним из ключевых этапов топливообоснования реакторов на быстрых нейтронах, за которыми будущее современной атомной энергетики, — заявил он. — Отрадно, что это плод общих усилий не только коллектива Сибирского химического комбината, но и многих предприятий отрасли, которые выступили единой командой и вложили в реализацию этой части проекта свой интеллект, силы и душу. Надеюсь, что комиссия Росатома даст положительную оценку нашему труду, а это придаст коллективу СХК еще больше сил и уверенности в том, что мы сможем изготовить следующее изделие — ВС-5, уже для реактора «БРЕСТ-ОД-300».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×