Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1295Томск, Технологии, ТПУ

Томские ученые помогут создать «умные» группы миниспутников

Томские ученые помогут создать «умные» группы миниспутников
пресс-служба ТПУ

Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, ТПУ и ТГУ войдут в консорциум по созданию робототехнических кластеров миниспутников для космоса, которые будут помогать космонавтам на орбите. Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Томские вузы и ведущие предприятия космической отрасли РФ, в том числе ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и ОАО «ИСС имени Решетнева», договорились о создании кластера и займутся созданием групп «КубСатов» — миниатюрных искусственных спутников земли, используемых для исследования космоса и других задач.

«Хотим создавать группировки спутников, но строить их по принципу робототехнического комплекса, чтобы они могли модернизироваться, расширяться, саморазвиваться. Мы должны работать в интересах конкретных прикладных задач — экологического мониторинга, геомониторинга, мониторинга лесных пожаров, задач связи в интересах труднодоступных районов и так далее», — сказал Сонькин.

Он добавил, что потенциал для участия в проекте есть у всех томских вузов. По его словам, в консорциум также войдут Московский авиационный институт, Самарский государственный аэрокосмический университет.

Глава ИФПМ Сергей Псахье пояснил, что подписание соглашения о создании консорциума состоится в ближайшее время Москве, а до конца года будет сформирована программа работы.

Он добавил, что планируется создание группировок спутников с различным функционалом. «Мы привыкли, что робот похож на человека. В невесомости возникают новые возможности. У одного спутника есть компьютер, у другого — исполнительный механизм. Ими можно управлять, не обязательно соединять их проводами», — пояснил ученый.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×