Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1747Томск, Гордума, Детские сады, Школы

Депутаты обсудили реализацию мер безопасности в садиках

Депутаты обсудили реализацию мер безопасности в садиках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Этот вопрос сегодня рассматривался на комиссии гордумы по регламенту и правовым вопросам. С докладом о реализации утвержденных недавно мер безопасности в детских садах выступил заммэра Александр Цымбалюк.

Напомним, вопрос безопасности школ и садов вышел на первый план в связи с похищением из детского сада на Войкова трехлетней Вики Вылегжаниной. Позже девочку нашли погибшей. После этого мэрией была инициирована масштабная проверка детских дошкольных учреждений. В сентябре мэр утвердил требования по безопасности в детсадах, а депутаты гордумы детально обсудили программу «Безопасный город».

В рамках принимаемых администарцией города мер по усилению безопасности в садах завершается процедура получения техусловий по организации освещения в 20 садиках и по сносу возле них аварийных деревьев. Районные администрации начали работы по освобождению территорий, прилегающих к садам, от металлических гаражей. Кроме того, уже 28 предприятий откликнулись на призыв властей проспонсировать установку ограждений и систем видеонаблюдения в садиках.

После доклада депутаты задали заместителю мэра ряд вопросов. Так, депутат Игорь Морозов обратил внимание на то, что в разработанных городом стандартах безопасности есть нарушение антимонопольного законодательства, поскольку в документе прописана конкретная охранная система для садиков, которая находится только во вневедомственной охране.

«Кроме того, неделю назад мы говорили о 54 миллионах, которые в течение трех лет будут выделяться садам на безопасность. Сначала мэр склонялся к тому, чтобы физическая охрана была в садиках, но департамент образования настоял на том, что охрана в школах важнее. Хотелось бы прояснить этот момент», — сказал Морозов.

Александр Цымбалюк пояснил, что в первоначальной версии требований безопасности оговаривалось только наличие у образовательного учреждения договора с охранными предприятиями, а в последней редакции был добавлен пункт о наличии охранника непосредственно учреждении. «Мы понимаем, что это дорого и не можем обязать сады заключать договоры с ЧОПами. На первом этапе вопрос физической охраны стоит более остро в школах, а не в садиках», — отметил заммэра.

Депутат Юрий Исаев обратил внимание на безопасность в детских больницах и предложил обратиться к региональным властям с просьбой включить эти учреждения в областную программу.

Депутат Людмила Самохвалова поинтересовалась, что будет с уже имеющимися в садах камерами видеонаблюдения, которые не соответствуют новым требованиям безопасности.

«Они лишними не будут, поэтому останутся работать как локальные. Вообще, мы посчитали — в среднем система видеонаблюдения на садик обойдется в 280-300 тысяч. Это от 12 до 16 камер с хорошим разрешением и возможностью коммутации на любые приемные устройства. Единственный вопрос — их обслуживание. Если отдавать это на аутсорсинг, то каждая обойдется в 25 тысяч. Поэтому в информационно-методическом центре, которрый сегодня работает автономно, появится отдел по обслуживанию систем видеонаблюдения в садах. Это снизит цену в четыре раза», — ответил заммэра.

Депутат Александр Деев поинтересовался, идут ли проверки в школах, учреждениях дополнительного образования и т.д. «Мы эту работу ведем — уже проверены музыкальные и художественные школы на предмет аварийных деревьев и ограждений, проверяются и другие учреждения. Все они будут включены в программу «Безопасный город», проблемы в них мы решим за пять лет», — сказал заммэра.

Депутат Сергей Панов напомнил об идее транслировать в крупных торговых центрах социальной рекламы о том, какой алгоритм действий нужно выполнить в случае, если посетитель заметил ребенка, оставленного без присмотра, к примеру. Ранее председатель гордумы Сергей Ильиных отмечал необходимость социальной рекламы и просвещения. «К примеру, сегодня каждый знает, что оставленная в публичном месте бесхозная сумка может представлять опасность. Знает, что делать в этой ситуации, и куда обращаться. Соответственно необходимо донести до населения правила безопасного поведения и правильной реакции со стороны взрослых и детей и в других случаях», — заявил Ильиных перед началом 46-го собрания думы Томска.

Отметим, что усиление мер безопасности в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования находится на особом контроле у депутатов.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×