Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1221Томск, Политика, Областная дума

Депутаты облдумы рассмотрят трудоустройство беженцев с Украины и закон о местном самоуправлении

Депутаты облдумы рассмотрят трудоустройство беженцев с Украины и закон о местном самоуправлении
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эти вопросы значатся в повестке очередного собрания парламентариев, которое начнется сегодня в 10:00.

Всего депутаты рассмотрят 36 вопросов, многие из них связаны с обновлением регионального законодательства в области социальной политики, сообщает пресс-служба думы региона. В частности, речь пойдет об организации соцобслуживания населения, оказании материальной помощи, содействии занятости населения, изменения в закон о поддержке инвалидов, компенсациях сельским специалистам из числа нуждающихся по оплате ЖКУ.

Кроме того, парламентариям предстоит признать полномочия депутата Игоря Разживина. Он одержал победу на дополнительных выборах по Кировскому одномандатному избирательному округу № 2. Депутатский мандат стал вакантным после того, как сложил свои полномочия Иван Кляйн, избранный мэром Томска.

Что касается закона о формировании органов местного самоуправления муниципальных образований, то новелла состоит в том, что главы муниципальных образований любого уровня, за исключением Северска, будут избираться всенародно населением. В закрытом городе сохранится прежняя существующая модель избрания мэра из числа местного депутатского корпуса, он же исполняет полномочия председателя думы. На уровне сельских поселений глава будет возглавлять как местную администрацию, так и представительный орган муниципального образования.

В настоящее время такая практика существует в большинстве сельских поселений. У местных властей будет три месяца с момента вступления закона в силу, чтобы привести уставы муниципальных образований в соответствие с требованиями нового закона.

В «Часе губернатора» депутатам будет представлена информация о мерах по социальному и трудовому устройству украинских переселенцев. Представитель ГИБДД сделает доклад об аварийности на дорогах региона.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×