Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3884Томск, Переходы

Мэрия потребует у «Сибмоста» вернуть деньги за строительство надземных пешеходных переходов

Мэрия потребует у «Сибмоста» вернуть деньги за строительство надземных пешеходных переходов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Запрос в ОАО «Сибмост» будет содержать предложение добровольно вернуть средства, оплаченные за строительство пешеходных переходов на развязке Пушкина-Комсомольский. Об этом сегодня рассказал заммэра по капитальному строительству Павел Подгорный.

Речь идет о пешеходных переходах, которых не было в составе проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу.

Отметим, еще в июле мэр Иван Кляйн обратился к губернатору и инициировал проверку деятельности администрации в сфере строительства и земельно-градостроительных отношений. Градоначальник обозначил самые болевые точки, которые есть сегодня в городе. Это, в первую очередь, объекты незавершенного строительства: дорожные развязки, пешеходные переходы, освещение — то имущество, на которое были потрачены деньги бюджетов разных уровней.

Основанием для возврата средств может служить тот факт, что муниципальный контракт на строительство транспортной развязки на пересечении проспекта Комсомольского и улицы Пушкина, заключенный между горадминистрацией и ОАО «Сибмост», подразумевал, в том числе, строительство семи подземных пешеходных переходов. По факту было построено два подземных и четыре надземных пешеходных перехода, что не соответствует проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Изменения в проектную документацию не вносились.

В случае, если компания «Сибмост» не отреагирует на обращение в установленные сроки, мэрия планирует обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд.

Напомним, прокуратура потребовала возбудить уголовные дела по факту строительства шести надземных пешеходных переходов по факту неправомерного расходования бюджетных средств.

Алиса Суходольская
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×