Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6232Томск, Дети, Здравоохранение

Власти пересмотрят систему диспансеризации сельских детей

Власти пересмотрят систему диспансеризации сельских детей
Depositphotos/gpointstudio

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Изменения проведут по просьбе родителей, сообщил замгубернатора по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков.

Вице-губернатор провел совещание с уполномоченным по правам ребенка в регионе Людмилой Эфтимович, а также специалистами облдепартаментов здравоохранения, образования и по вопросам семьи и детей. Главной темой стало качество диспансеризации сельских детей и подростков.

«В рамках диспансеризации выездные бригады осматривают большое количество детей за очень короткое время, что и для родителей, и для самих медиков нередко ставит под сомнение качественную постановку диагнозов», — отметила Эфтимович.

Одним из вариантов решения проблемы, по словам детского омбудсмена, может стать увеличение сроков диспансеризации в зависимости от количества детей в каждом конкретном муниципалитете.

Еще одна проблема — работа с результатами диспансеризации. Нередко родители или опекуны по тем или иным причинам не проводят рекомендованное лечение ребенка. Поэтому необходимо создать систему внутриведомственного контроля в учреждениях здравоохранения или межведомственного контроля заинтересованных структур, а также усилить ответственность родителей за неисполнение рекомендации врачей.

«Диспансеризация — мощный инструмент, позволяющий вовремя выявить у детей заболевания и начать лечение. Поэтому очень важно, чтобы эта система работала слаженно, устраивала родителей, детей и специалистов», — подчеркнул Анатолий Рожков.

При этом он обратил внимание на то, что в отдельных муниципалитетах все еще не хватает или вовсе отсутствуют врачи узких профилей. «Одним из решений этой проблемы может стать работа «детской плавучей поликлиники», организованной по примеру уже действующей «плавучки» общего профиля, а также более частые выезды «детских» мобильных бригад узких врачей в отдаленные районы», — отметил Рожков.

Для разработки конкретных вариантов изменения системы диспансеризации вице-губернатор поручил создать рабочую группу из специалистов облдепартаментов здравоохранения, образования и по вопросам семьи и детей, а также аппарата уполномоченного по правам ребенка в нашем регионе.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×