Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3360Томск, Дороги, Ямочный ремонт, Счетная палата

Счетная палата нашла нарушений почти на 30 миллионов при ремонте дорог

Счетная палата нашла нарушений почти на 30 миллионов при ремонте дорог
vtomske.ru

Об этом на заседании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности заявил председатель городской Счетной палаты Владимир Вакс.

«В 2014 году мы провели три проверки использования бюджетных средств по ремонту дорог. Общая сумма проверенных средств — 150 миллионов рублей. 20 % из них использовались с нарушением. Нарушения выявлены на сумму 28,6 миллиона рублей, основное нарушение — завышение объемов работ. Таких нарушений выявлено на 2,5 миллиона. Кроме того, на 24,7 миллиона рублей завышена смета работ», — сказал Вакс.

По его словам, существует несколько системных причин: отсутствует система планирования работ — при выборе того или иного ремонта не учитывается степень разрушения участков дорог. «В других регионах при серьезных дефектах ремонтируют 100 % площади, а не используют ямочный ремонт. Все, что в 2013 году было отремонтировано с помощью ямочного ремонта, через год опять требует ремонта. Например, ремонт от улицы Мичурина до кольца в Кузовлево. Ямочный ремонт был проведен при степени разрушения 21 %. Через год участок, на который потратили свыше 13 миллионов, вновь потребует ремонта. Аналогичные ситуации на Иркутском тракте, Высоцкого, Смирнова, Большой Подгорной, переулке Урожайном, проспекте Ленина и так далее», — пояснил Вакс.

При этом персонально ответственным за данные проблемы Вакс назвал экс-руководителя департамента городского хозяйства Александра Живоглядова.

«Значительная часть работ по ремонту дорог в 2013 году финансировалась путем предоставления субсидий юридическим лицам. Ремонт переулков Буяновский и Западный вообще проводили без заключения договоров. Решение также принималось Живоглядовым», — сказал Вакс.

Кроме того, Счетной палатой были выявлены нарушения требований градостроительного кодекса. Так, на проектно-сметную документацию на капремонт улиц Загорной и Угрюмова не было получено положительного заключения государственной экспертизы. А документация на ремонт Буяновского и Западного вообще не разрабатывалась. Качество проектно-сметной документации также вызвало нарекания у Счетной палаты.

«Наблюдается и оплата работ по завышенной стоимости. Так, завышена стоимость работ на улицах Загорной и Угрюмова на миллион, а завышение сметы — 23,6 миллиона», — пояснил председатель Счетной палаты.

Также Счетной палатой выявлено отсутствие системы мониторинга и контроля за подрядчиком и за несоблюдением сроков и объемов работ. «Срок на ремонт Загорной превышен на семь месяцев. Вместо декабря работы завершили в июле. Департамент не принимает мер по взысканию неустойки. Она достигает около 900 тысяч рублей. На момент расторжения договора подрядчиком не были выполнены работы на шесть миллионов рублей», — поделился Вакс.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×