Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3445Томск, Евгений Паршуто, Деревянное зодчество

Паршуто не исключил, что пожары в объектах зодчества не были случайностью (фото)

Паршуто не исключил, что пожары в объектах зодчества не были случайностью (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом он сообщил нам в ходе выездного совещания на тему деревянного зодчества.

Напомним, сегодня ночью загорелся дом на Савиных, 10, который является памятником регионального значения. А неделю назад — 24 сентября — пожары случились сразу в двух дома: по Красноармейской, 78, и переулку Кустарному, 6. Оба объекта также входят в городскую программу по сохранению деревянного зодчества.

«Эта череда пожаров наводит на странные мысли, — прокомментировал в ходе объезда первый заммэра Евгений Паршуто. — Раньше в этом принято было обвинять строительное лобби, но сейчас это прозвучало бы странно, ведь есть решение губернатора о запрете любых строительных работ на месте сгоревшего объекта деревянного зодчества, и оно выполняется. И все же у меня есть ощущение, что кто-то нами пытается манипулировать таким способом, пытается создать ощущение, что нет смысла тратить деньги на восстановление, что эти дома горят, и все наши усилия якобы напрасны. И происходит это как раз в тот момент, когда идет процесс формирования и городского и областного бюджетов».

На вопрос журналистов, кому, кроме строителей, это теоретически может быть выгодно, Евгений Паршуто предпочел не давать прямого ответа. «Сложно строить какие-то предположения, но ощущение, что это может быть спланированная акция, у меня есть. Насколько оно обоснованно, будут разбираться правоохранительные органы», — сказал вице-мэр.

Евгений Паршуто также рассказал о деталях работы по консервации деревянных домов. В частности уточнил, что в этом году на эти цели будут выделены около четырех миллионов рублей, что позволит законсервировать порядка 50 деревянных домов.

«Средства из фонда чрезвычайных ситуаций. На самом деле консервация, конечно, не относится к категории ЧС, однако мы решили пойти на выделение этих денег. Это позволит хоть как-то ограничить доступ в дома, в которых в настоящий момент никто не живет, но которые предназначены не к сносу, а к восстановлению», — сказал Паршуто.

Он добавил, что ранее при консервации использовались деревянные щиты, однако сейчас эти работы проводятся с помощью железных листов. «Это надежнее. Щиты крепятся с помощью специальных саморезов, которые не так просто сломать. Безусловно, стопроцентной гарантии от проникновения внутрь здания это не дает, но все-таки для проникновения в законсервированный дом придется приложить какие-то усилия», — пояснил заммэра.

По его словам, сохранность щитов будут периодически проверять сотрудники санитарной милиции. «Законсервированные дома будут вписаны в маршруты ежедневных обходов сотрудников этой структуры», — сказал Паршуто.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×