Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5135Томск, Гордума, Маневренный фонд

Депутаты проверили состояние маневренного фонда города (фото)

Депутаты проверили состояние маневренного фонда города (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Напомним, вопрос о местах для временного проживания граждан, оставшихся без своего жилья, парламентарии неоднократно поднимали на комитетах. Однако маневренный фонд города на сегодня почти исчерпал свои ресурсы, а новые помещения, которые выделяются под временное жилье, зачастую требуют серьезного ремонта. Сегодня депутаты побывали в нескольких таких квартирах, выделенных под маневренный фонд, где до конца года будет проведен ремонт.

Дом на Ленина, 162, когда-то был общежитием одного из предприятий, а сегодня в нем часть помещений отдана под маневренный фонд. Комната, которую показали депутатам, небольшая, всего 12 «квадратов», то есть рассчитана на двоих, и ремонт в ней делали очень давно.

По словам представителя администрации Ленинского района, ранее это помещение незаконно занимали люди, которых выселили по суду, и теперь готовят к ремонту. Здесь заменят окна, двери, обои, починят полы и обновят потолок — на это потратят 80,7 тысячи рублей. Работы начнутся в октябре и завершатся до конца месяца.

Депутат Сергей Панов поинтересовался, есть ли в районе очередь на маневренный фонд. Представитель администрации ответил, что есть, однако многие отказываются въезжать в помещения наподобие этого из-за отсутствия ремонта. «Людей можно понять, ведь им тут жить долго — на практике бывает, что люди живут в маневренном жилье два-три года», — добавил представитель райадминистрации. С теми, кто заезжает в предложенные квартиры, заключают договор соцнайма, по которому люди платят за проживание и комуслуги.

В доме на Пролетарской, 35, депутаты осмотрели двухкомнатную квартиру в 48 «квадратов», в которой уже год живут погорельцы с Кедровой, 36а. Правда, из двух комнат обжита только одна — вторая не используется по причине отсутствия ремонта. Впрочем, одной комнаты, по словам хозяйки, ей с внучкой хватает. Новое жилье погорельцы ждут в ближайшее время — по крайней мере, так им пообещали власти. Как только они переедут, в помещении начнется капитальный ремонт: здесь заменят полы, санузел, обои, окна — на все уйдет 172,7 тысячи рублей. После этого сюда можно будет вселить семью побольше.

Затем депутаты отправились в деревянный дом на Нижнелуговой, 87г, где под маневренный фонд приспособлена двухкомнатная квартира в 34 «квадрата». Здесь проведут косметический ремонт и поменяют сантехнику — работы обойдутся в 89 тысяч.

В одной из комнат депутаты обратили внимание, что зимой здесь явно промерзает стена. Сотрудники райадминистрации посетовали на то, что выделенные на текущий ремонт помещения деньги ремонтировать стены они не могут — это должна делать управляющая компания. «Но если сделать ремонт, а зимой стена промерзнет, деньги будут потрачены впустую — обои отойдут, появится плесень. Нужно сразу обговорить ремонт стен с УК», — заметил депутат Сергей Панов.

В поселке Спутник экскурсию по маневренному фонду депутатам провел глава Октябрьского района Александр Харин. Здесь в бывшем общежитии под временное жилье задействованы несколько комнат по 13 «квадратов». Им тоже требуется ремонт — на каждую комнату выделено по 68 тысяч. По словам Харина, эту комнату предлагали как временное жилье уже шесть раз, но состояние помещения всех отпугивает. Не помогает даже наличие в доме детского сада.

«Когда заменим полы, потолок, обои и окна, будет совсем другой вид, и эти квартиры точно будут заселены. Сейчас как раз идет большая программа по улице Бакунина, где ремонтируется деревянный жилой фонд. Там будут менять отопление, канализацию, то есть дом полностью восстанавливается, но на это время людей оттуда нужно будет переселить», — сказал глава района.

Бросилась в глаза депутатам горевшая когда-то проводка. «Вы видите, что год постройки очень древний, здание вообще требует капитальнейшего ремонта, — сказал глава района. — Проводку мы меняем, но локальными участками, потому что это дорого». Тем не менее с проводкой Александр Харин обещал разобраться.

Всего, по его словам, в Октябрьском районе 34 квартиры используются как маневренный фонд, еще десять квартир можно перевести под эти нужды. После ремонта маневренное жилье расширится до 44-45 квартир — это закроет потребность района только на 80 процентов. В идеале требуется 60-65 квартир.

Дом на Лазо, 17, раньше использовался ТНХК под общежитие и гостиницу, а сегодня помещения здесь частично заняты под маневренный фонд. В одной из квартир площадью 37 «квадратов» раньше жил мужчина, по выражению Харина, неопределенного рода занятий, который тащил с улицы всяческий хлам. В итоге его выселили, а из квартиры вывезли два «КамАЗа» мусора, рассказывает глава района. Состояние жилья сносное, но ремонт требуется — на него выделено 140,2 тысячи. В течение месяца квартиру приведут в порядок.

Подвел итоги объезда депутат Сергей Панов.

«О состоянии маневренного фонда мы говорим давно, но в этом году впервые выделены средства для исправления ситуации. Депутаты одобрили в рамках муниципальной программы выделение 39 миллионов рублей на капремонт трех объектов в Советском районе и шести миллионов на текущий ремонт имеющегося жилья. Из них по миллиону рублей получат Кировский и Советский районы, и по два миллиона Ленинский и Октябрьский. Мы решили ознакомиться с состоянием квартир до начала работ. Когда их отремонтируют, мы приедем снова, чтобы проверить качество проделанной работы. Что ремонт таким помещениям нужен, это несомненно. Люди, оставшись без жилья, должны жить в достойных условиях. Зачастую у нас отказываются от маневренного жилья, поскольку там нет ремонта. Меры, которые принимаются депутатами и райоными администрациями по исправлению ситуации, позволят увеличить маневренный фонд и сократить очередь нуждающихся во временном жилье», — сказал депутат.

Он добавил, что депутаты будут настаивать на комплексном проведении работ в ремонтируемых помещениях: там, где нужно утеплить стены или устранить протечку крыши, привлекут управляющие организации. «После объезда будет проведен анализ состояния маневренного фонда и, скорее всего, будут внесены корректировки в бюджет города для ремонта таких помещений», — сказал Сергей Панов.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×