Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Ленинском суде определяют меру пресечения для бывшего мэра Николая Николайчука (фото)

В Ленинском суде определяют меру пресечения для бывшего мэра Николая Николайчука (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщил наш корреспондент.

Напомним, накануне появилась информация, что бывший мэр Николай Николайчук этапирован в Томск. Он был задержан в Севастополе, где с июля по сентябрь руководил предвыборной кампанией команды Алексея Чалого, бывшего «народного мэра» Севастополя.

Как сказали в суде, дело было возбуждено 26 сентября. Экс-мэру инкриминируют превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное лицом, занимающим государственную должность, или главой органа местного самоуправления. Максимальное предусмотренное законом наказание по этой статье — лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следствия, Николайчук, действуя в интересах ООО «Томскдорстрой», принял решение о проведении дополнительных ремонтных работ на Московском тракте. Зная, что денег на проведение работ нет, он дал поручение подчиненным подготовить соответствующие документы с прошедшими датами. Документы были подписаны без проверки выполненных работ. Затем фирма обратилась с иском в арбитраж, иск был удовлетворен, и фирма получила из бюджета 36,8 миллиона рублей. Следователи уже допросили по делу главу «Томскдорстроя» Павла Печень-Песенко и чиновника мэрии Вячеслава Черноуса.

Николая Николайчука задержали 1 октября. 2 октября он был допрошен, предъявлено обвинение. В суде представители следствия рассказали, что Николай Николайчук вину не признает, живет не в Томске, пытался скрываться, может уничтожить документы и давить на свидетелей. Есть запись разговора с женой, где он говорит, что будет менять телефонный номер и скрываться от следствия.

Следователь просит в качестве меры пресечения для задержанного домашний арест по месту регистрации в квартире на улице Белинского, с ограничением отправления корреспонденции и общения по телефону и сети Интернет.

Николайчук заявил, что не скрывался, вину не признает и готов дать дополнительные доказательства своей невиновности. Сказал, что имеет открытую Шенгенскую визу и имел возможность покинуть страну, но не делал таких попыток. Когда звонил следователь, он принял его за журналиста, поэтому свернул разговор. Отказ от назначенной по телефону встречи не может являться достаточным основанием для домашнего ареста: позвонить мог любой. К тому же в звонке шла речь о переходах на улице Пушкина: о Московском тракте следователь не говорил. По словам Николайчука, повестки по месту регистрации также не приходили: в квартире живет его сын, и ранее всю корреспонденцию семья передавала. «Я понимал из СМИ, что проверки идут, но не хотел уезжать, — отметил Николайчук. — В настоящее время доступа к документам не имею: после отставки ни разу не был в мэрии». Добавим, документы сегодня изымают.

Защита просит с учетом заслуг Николайчука отпустить его под залог под поручительство известных и уважаемых лиц города: поручителями выступают депутат облдумы и энергетик Николай Вяткин и тележурналист Марк Минин. Николайчука защищают два адвоката: Алексей Муравинский и Вячеслав Грибовский, который вел также дело бывшего гендиректора «Контура» Игоря Иткина.

Адвокат предоставил документы о состоянии здоровья экс-мэра, а также благодарственные письма Николайчуку, в том числе от президента.

Кроме того, как уточнили адвокаты, экс-мэр заключил соглашение о сотрудничестве с органами предварительного следствия.

Тем временем истекло время содержания под стражей: Николая Николайчука перевели из зарешеченного отделения для подсудимых в открытую часть зала суда.

По просьбе адвокатов допрошены поручители — они дают характеристику подсудимого. Следствие было против допроса: поручительство избирается по ходатайству следствия. «Николайчука знаю очень давно, в свое время я его просил идти в гордуму. Прошу отпустить под подписку о невыезде, несу за него полную ответственность. У него трое детей и он никогда бы не подставил семью. Гарантирую, он выполнит все требования следствия», — сказал Вяткин.

«С Николайчуком мы давно знакомы, он порядочный человек, заслуживает доверия. Семья для него — главная ценность», — поддержал Марк Минин.

Родственники задержанного готовы внести залог в восемь-девять миллионов.

«Николайчук совершил тяжкое преступление. Следователи пытались несколько раз связаться с ним. Была повестка, которая не вручена, потому что он не живет в Томске. По телефону следователь ему все разъяснил, но он никакой информации не дал и о своем местонахождении не сказал. Загранпаспорт не изъят, виза есть, подследственный может скрыться», — отметил представитель прокуратуры. Добавив также, что следствие опасается, что, если оставить Николайчука на свободе, какие-то доказательства могут исчезнуть — у него широкие связи в органах власти и деловых кругах, среди свидетелей есть его бывшие подчиненные и он может оказывать на них давление. Дело в начальной стадии, следственные действия еще предстоят.

Суд удалился для принятия решения.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×