Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3950Томск, Технологии, СХК, Брест-300

Строители обещают ликвидировать отставание от графика на площадке для «БРЕСТА-300»

Строители обещают ликвидировать отставание от графика на площадке для «БРЕСТА-300»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом пишет корпоративная газета химкомбината «Новое время» со ссылкой на заместителя гендиректора «СХК» по капитальному строительству Игоря Волкова.

Как сообщает издание, на днях площадку будущего опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) в составе реакторной установки «БРЕСТ-300» посетил президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин. Работы на ней начались 22 августа. Подрядчиками стройки выступают ООО «ЯВА строй» и ОАО «Спецтеплохиммонтаж».

«Сейчас идет подготовительный период строительства, в который входит создание около трех километров дорог, городка строителей, контрольно-пропускного пункта. Уже выполнен целый ряд мероприятий, связанных с планировкой, монтажом трубопроводов технической воды, прокладкой кабелей и других инженерных коммуникаций», — сообщил Игорь Волков. Основной период строительства первой очереди ОДЭК — модуля фабрикации — начнется в 2015 году.

По словам заместителя гендиректора ООО «ЯВА строй» по строительству энергетических объектов в Уральско-Сибирском регионе Андрея Кислицына, процесс возведения ОДЭК будет в дальнейшем только набирать темп, несмотря на приближение зимних холодов.

«На Урале, где нашей компании уже приходилось работать, климатические условия не сильно отличаются от сибирских. Так что наступление зимы и ожидаемые морозы нас не пугают. К ним мы готовы, и строительству они не помешают, — заверил Андрей Кислицын. — Уже подготовлен план обеспечения работ в осенне-зимний период, куда входит, например, организация прогрева бетона и многие другие мероприятия. Но в сибирском регионе мы строим впервые. Свои особенности, разумеется, присутствуют. Это касается, в частности, грунтовых вод, почвы — в общем, геологии, которая здесь весьма непростая».

Говоря о сроках строительства, Андрей Кислицын отметил, что если и имеются некоторые отставания, то они обуславливаются объективными обстоятельствами.

«Некоторые нестыковки имели место и касались чисто технических вопросов. В частности, увеличение выемки грунта по вертикальной планировке. Но мы их решаем, поэтому абсолютно уверен, что временные потери наверстаем и в сроки уложимся», — добавил Кислицын.

Напомним, ОДЭК сооружается в рамках проекта создания замкнутого ядерно-топливного цикла «Прорыв» в Северске. Проект включает в себя три очереди: модуль фабрикации/рефабрикации топлива, АЭС с реактором «БРЕСТ-300» и модуль переработки отходов ядерного топлива.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×