Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10698Томск, Авто, Дороги, Сергей Жвачкин

Дорога Томск — Тайга свяжет нашу область с Кузбассом по кратчайшему пути

Дорога Томск — Тайга свяжет нашу область с Кузбассом по кратчайшему пути
Depositphotos/mikdam

Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Сегодня губернаторы Сергей Жвачкин и Аман Тулеев подписали в Кемерово соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации дороги Томск — Тайга.

Для создания объекта на территории нашей области будет построено 12 километров нового дорожного полотна, реконструировано 15 километров и приведено в соответствие с нормативными требованиями 26 километров действующих участков дороги. На территории Кузбасса необходимо построить пять и реконструировать 20 километров дороги. Новая дорога пройдет через поселки Мирный, Межениновка и Басандайка Томского района.

Губернаторы договорились о проектировании и строительстве нового объекта с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Как сказано в соглашении, автодорога Томск — Тайга позволит связать Томскую область с Кузбассом по кратчайшему пути и тем самым укрепит и расширит экономические связи между предприятиями и между отдельными населенными пунктами.

«Сегодня мы исправили ошибку двухсотлетней давности, когда императорским решением Транссибирская магистраль обошла Томск стороной. Это не только экономический, но и социальный проект: мы связываем людей, которые имеют многовековую историю дружбы и родственных связей. В «лихие 90-е» регионы жили сами по себе, а сейчас мы вышли на качественно иной уровень межрегионального взаимодействия, ведь у нас, сибиряков, общие интересы, цели и задачи», — подчеркнул Жвачкин.

В свою очередь Тулеев отметил, что Томск с Тайгой соединен железной дорогой, которая не справляется с грузооборотом. «Поэтому мы приняли решение построить автодорогу, которая очень важна для нас. Во-первых, множество наших ребят учатся в престижных томских университетах. Во-вторых, Тайга с вводом этой дороги обретет новое дыхание. Мы подписали не простое соглашение, а документ, который очень выгоден экономикам обоих регионов», — рассказал Тулеев.

Губернаторы договорились о создании рабочей группы, которая продумает детали совместного проекта: приступить к строительству автодороги Томск — Тайга планируется уже в следующем году.

Также главы регионов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Сергей Жвачкин и Аман Тулеев договорились о диверсификации промышленного производства с использованием наукоемких технологий, об обмене опытом в области инвестиционной деятельности и градостроительства, о содействии прямым контактам между предприятиями, организациями научно-образовательного комплекса Томской области и Кузбасса. Также в соглашении зафиксировано сотрудничество в области охраны окружающей среды, спорта и культуры.

Добавим, Кемеровская область является ключевым торговым партнером нашей области: в прошлом году общий торговый оборот регионов превысил 20 миллиардов рублей. Кроме того, Кемеровская область является лидером по количеству студентов томских университетов: сегодня их около 7,5 тысячи человек.

Алиса Суходольская
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×