Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2206Томск, Облкомприрода

В этом году в регионе появятся пять новых памятников природы

В этом году в регионе появятся пять новых памятников природы
Depositphotos/leszekglasner

Об этом сообщает пресс-служба областного учреждения «Облкомприрода».

До конца года на территории области будут взяты под охрану еще пять уникальных природных комплексов: «Ювалинский припоселковый кедровник», «Базойский кедрово-болотный комплекс», «Суйгинский лесопарк», «Трубачевский припоселковый лесопарк» и «Коларовский водно-болотный комплекс».

«Базойский кедрово-болотный комплекс» включает в себя один из крупнейших кедровых массивов не только области, но и всей Западной Сибири. В состав природного комплекса включено Базойское болото — участок обитания многих особо охраняемых видов животных, в том числе редких на российском и международном уровне. Памятник природы расположен в Кожевниковском районе, его площадь — 5 454 гектара», — отмечается в сообщении.

«Суйгинский лесопарк» представляет собой хорошо сохранившийся эталонный участок сосновых лесов в сочетании с верховыми и переходными болотами, а также наличием целого ряда редких видов животных, нуждающихся в охране их местообитаний. Площадь памятника природы составляет 2 924 гектара.

«Ювалинский припоселковый кедровник» площадью 30 гектаров и «Трубачевский припоселковый лесопарк», занимающий десять гектаров, являются традиционными для региона памятниками природы. Главной задачей создания подобных памятников является сохранение уникальных по рекреационным свойствам и продуктивности кедровых насаждений, сформированных традициями общинного землепользования.

«Коларовский водно-болотный комплекс» — уникальная природная территория, сформировавшаяся, что удивительно, в результате хозяйственной деятельности человека: был нарушен естественный водоток в связи с возведением насыпи автомобильной дороги в районе Коларово. В результате чего на месте расположения озер старичного типа сформировался участок водно-болотных угодий с многочисленными постоянными и временными водоемами и заболоченными участками», — говорится в сообщении.

Несмотря на то, что данный участок находится в зоне значительного антропогенного воздействия, здесь отмечается значительное разнообразие и численность животных. Так, на небольшой территории в 153 гектара гнездится и отмечается во время пролета 158 видов птиц, в том числе 15, относящихся к объектам особой охраны, например, серый журавль, серая цапля, чомга.

«Не менее уникальны колонии чайковых птиц, среди которых — малая и озерная чайки, речная, белокрылая и черная крачки, а также связанные с ними кулики — чибис, поручейник, травник, утки — свиязь, кряква, шилохвость, хохлатая чернеть и пастушковых птиц — лысуха, камышница и другие. Такие колонии на водоемах области редки и характерны в большей степени для лесостепных и степных районов Сибири», — отмечается в сообщении.

Кроме того, транспортная доступность и близость к городу предоставляют отличные возможности для использования данной территории для экологического туризма и просвещения жителей региона, особенно школьников, а также проведения учебных практик студентов биологических специальностей.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×