Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7939Томск, Главпочтамт

Мэрия признала, что заездной карман на Главпочтамте не совсем соответствует стандартам (документ)

Мэрия признала, что заездной карман на Главпочтамте не совсем соответствует стандартам (документ)
пресс-служба мэрии

Об этом нам рассказал активист Алексей, который инициировал проверку целесообразности установки кармана на остановке.

«Наконец-то пришел ответ на мое обращение в мэрию по поводу обустройства карманов. В нем я задавал следующие вопросы: какие цели преследовались во время обустройства остановок, был ли изучен опыт других городов, было ли произведено исследование пешеходных потоков на данных участках улицы, были ли учтены результаты исследовании о влиянии различной конфигурации остановочных площадок для общественного транспорта на пропускную способность дорог, а также на удобство и безопасность пассажиров общественного транспорта и пешеходов, запланировано ли исследование влияния предпринятых мер на изменение дорожной ситуации, а также на удобство и безопасность дорожного движения для всех его участников, с целью принятия решения о результативности данного мероприятия», — сообщил Алексей.

В официальном ответе от городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта говорится, что обустройство остановочных площадок производилось с целью «исключения помех для движения автомобилей, создаваемых общественным транспортом при посадке-высадке пассажиров, а также для безопасности самих пассажиров».

Кроме того, отмечается, что решение об обустройстве остановки «Главпочтамт» учитывалась исторически сложившаяся стесненная застройка, существующая инфраструктура, ширина тротуаров и расположение пешеходного перехода.

«Для обустройства остановки в полном соответствии с нормативными требованиями необходим снос зданий и сооружений. Вместе с тем необходимо отметить, что вынужденно допущенные несоответствия при обустройстве остановочной площадки незначительны и не влияют на безопасность дорожного движения, а влияют лишь на удобство пешеходов в локальной точке, тогда как достигнутый эффект, безусловно, является положительным», — говорится в документе.

Напомним, в конце июля остановка «Главпочтамт» была перенесена на 30 метров. Перенос сделан для обеспечения безопасности пешеходов, переходящих проспект, и разгрузки правой полосы дороги от остановившихся на остановке автобусов. Кроме того, был организован заездной карман и на противоположной стороне дороги.

предоставлено Алексеем
предоставлено Алексеем

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×