Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2717Томск

Исторический момент: телеграф и первая женщина-профессор ТГУ

Исторический момент: телеграф и первая женщина-профессор ТГУ
vtomske.ru

Сегодня в нашей традиционной рубрике вы узнаете, когда в нашем городе появилась телефонная связь с европейской частью страны; на что собирали деньги томские комсомольцы в 60-х годах; и какие ученые работали в нашем городе в разное время. За информацию благодарим пушкинскую библиотеку.

***

16 октября 1843 года родился Евгений Валерианович Вернер — профессор кафедры общей химии медицинского факультета Томского университета, специалист в области термохимии и изометрии.

Как пишет «Вики ТПУ», в томской университете Вернер читал курсы неорганической, органической и аналитической химии. Лекции по неорганической и органической химии сопровождались демонстрациями и опытами. Они были блестящими по форме и отличались большой оригинальностью. Лекции читались в небольшой и неудобной химической аудитории, едва вмещавшей слушателей, среди которых были даже студенты юридического факультета. По воспоминаниям современников, Евгений Валерианович был седым, как лунь, и внешним видом напоминал средневекового алхимика.

По курсу аналитической химии для студентов были обязательны практические занятия. Лаборатория общей химии размещалась в подвальном этаже главного корпуса университета и была явно не приспособлена для занятий. На ее обустройство было выделено семь тысяч рублей из процентов с капитала, пожертвованного Томскому университету Сибиряковым. Вернер подарил кабинету библиотеку, насчитывавшую несколько сот названий книг по химии. В 1903 году Вернер выбыл из числа штатных профессоров за выслугой 30-летнего срока и уехал на родину.

***

16 октября 1863 года была установлена телеграфная связь между Томском и Европейской частью России. Была проложена единая телеграфная линия Казань — Омск — Иркутск — Кяхта. Строительство сибирского телеграфа велось под руководством инженера, будущего почетного члена Петербургской академии наук Константина Владимировича Чевкина.

Появление телеграфа стало поистине историческим событием — прежде депеши из Москвы или Санкт-Петербурга добирались до города два-три месяца. Благодаря изобретению всего за пару часов можно было получить нужную информацию из столицы и других городов. При этом в 1863 году далеко не все европейские столицы могли похвастаться телеграфами.

В предпринимательском деле телеграф почти полностью заменил почту. О ценности нового средства связи говорит следующий пример: весной 1890 года в Томске случилось сильное наводнение. Местный купец Голованов сообщил об этом телеграммой в Москву, и московское купечество собрало в пользу пострадавших от наводнения 700 рублей. Первая городская телеграфная сеть в Томске появилась в 1896 году.

***

16 октября 1878 года родилась Софья Ивановна Протасова — профессор кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета Томского университет, специалист по социальной истории Древней Греции и Рима.

Как пишут исследователи, в Томске Протасова читала историю государственных учреждений Рима в эпоху республики, историю государственных учреждений Греции (Афины и Спарта). Ее лекции и семинары по истории Греции и Рима
вызывали большой интерес у студентов, которых Софья Ивановна старалась
приобщать к научной работе. В январе 1919 года Протасова принимает
участие в работе съезда по организации Института исследования Сибири,
проходившего в Томске. После того как историко-филологический факуль-
тет стал этнолого-лингвистическим отделением факультета общественных
наук, Протасова переехала в Саратов. Кстати, Протасова была первой женщиной-профессором в Томском университете.

***

16 октября 1891 года в Томске было открыто Уржатское начальное женское училище. В этот же день в 1938 году скончался Иннокентий Иванович Тыжнов — филолог, статистик, исследователь истории и экономики Сибири. Он внес существенный вклад в историографию Сибири, занимался изучением вопросов присоединения и освоения региона, истории горнозаводского населения, крестьянства.

***

16 октября 1966 года состоялся комсомольский воскресник — десять тысяч молодых томичей вышли на свои рабочие места. Заработанные в этот день деньги были переданы в фонд помощи боровшемуся с американскими войсками Вьетнаму.

***

16 октября 1991 года вышло постановление Совета министров РСФСР о преобразовании Томского политехнического института в Томский политехнический университет.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×