Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5207Томск

Народные новости: война за землю продолжается (фото, схема)

Народные новости: война за землю продолжается (фото, схема)
наша читательница Татьяна

В нашу рубрику «Народные новости» обратилась читательница Татьяна, которая рассказала, что ситуация с парковками на улице Нефтяной получила новое развитие (стиль автора сохранен).

«Хотелось бы продолжить тему вашей статьи «Война за землю». В ней рассказывалось, что жители дома № 7 по улице Нефтяной против того, что по территории, которая принадлежит их дому, будет проходить дорога к строящемуся для дольщиков дому на Нефтяной, 5. В результате жители дома № 7 частично отстояли свои права. А тем временем застройщик решал свою проблему и нашел законный вариант, который противоречит решениям, заложенным первоначально при проектировании микрорайона. В настоящее время застройщик делает заезд к строящемуся дому со стороны Нефтяной, 13. Планируется поток машин от дома № 5 пустить за домом № 13. Жители 13-го дома обеспокоены сложившейся ситуацией: дорога за зданием узкая — встречные машины не смогут разъехаться в летний период, при проектировании не учитывалось сквозное движение на данном участке. Часть потока машин может пойти через двор 13-го дома», — пишет томичка.

Она спрашивает, как администрация планирует решать проблемы, которые, скорее всего, возникнут, если дорогу разместят за домом № 13. «Хотелось бы напомнить, что ранее заммэра по капитальному строительству Павел Подгорный говорил: «Будем думать, есть ли какие-то альтернативные варианты подъезда к этим домам. Будем искать законное решение проблемы». Законный вариант нашли — «втиснули» заезд на участок, не принадлежащий 13-му дому, но как будут учитываться все проблемы, которые возникают при этом? Будет ли расширяться дорога за 13-м домом? Ведь в случае пожара, пожарная техника просто не сможет проехать? Кто будет оплачивать расходы на установку шлагбаума или столбиков для того, чтобы исключить сквозной проезд через двор — рядом с заездом детская площадка, выход из подъезда, выход на единственную пешеходную дорожку от дома? Почему отступления от проектных решений не согласовываются с жителями? Почему для строительства дома для обманутых дольщиков привлечены бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков в том числе, а государственные служащие не контролируют строительство? Кто будет теперь отвечать на эти вопросы, ведь сейчас цель строительства — сдать в срок и отчитаться о проделанной работе, а жителям много подъездных 17 этажных домов с этим жить», — недоумевает Татьяна.

Комментарии соответствующих ведомств мы планируем получить позднее.

Напомним, ранее в нашу рубрику «Народные новости» обратился читатель Александр, который пожаловался на строителей дороги к дому обманутых дольщиков на Нефтяной.

Сообщить свою историю из жизни города, а также прислать фото или видео может каждый. Для этого надо заполнить форму в разделе «Прислать новость». Мы также ждем ваших звонков по телефонам 902-904 и 8-901-611-20-94.

План микрорайона со строящимся заездом
План микрорайона со строящимся заездом

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×