Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4115Томск, УФСИН, Прокуратура

Правила содержания заключенных в колонии № 4 не нарушались

Правила содержания заключенных в колонии № 4 не нарушались
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСИН.

Сегодня региональная прокуратура распространила информацию о том, что в колонии № 4 рецидивисты содержатся вместе с теми, кто получил первый срок. Это является нарушением законодательства.

«Все осужденные, указанные в представлении, совершили преступления в период отбывания наказания в исправительных учреждениях по предыдущим судимостям, при этом из мест лишения свободы они не освобождались. В настоящее время ни уголовно- исполнительное законодательство, ни Верховный суд РФ в своих решениях не разъясняют, следует ли считать ранее отбывавшим лишение свободы лицо, которое совершило преступление в период отбывания наказания», — говорится в сообщении.

Уточняется, что при направлении осужденных к месту отбывания наказания сотрудники руководствуются разъяснениями руководства УФСИН России, в соответствии с которыми осужденные, в отношении которых во время отбывания наказания вынесен новый приговор с присоединением наказания, направляются в исправительные учреждения для впервые осужденных к лишению свободы, так как на момент возникновения изменений в их статусе, ими полностью не отбыто наказание.

«Из 12 осужденных, указанных в представлении, шестеро были направлены для отбывания наказания из других регионов в соответствии с указаниями УФСИН России как лица, ранее не отбывавшие наказание в местах лишения свободы. Остальные осужденные совершили преступления в исправительных учреждениях УФСИН России по Томской области», — поясняют в пресс-службе ведомства.

При этом отмечается, что разъяснения УФСИН России не противоречат положениям законодательства, в соответствии с которым осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.

«На основании вышеизложенного, все осужденные, указанные в представлении прокуратуры, не относятся к категории ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, в связи с чем они содержатся в колонии № 4 на законных основаниях без нарушения законодательства», — считают в управлении.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×