Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2733Томск, СибГМУ, Ольга Кобякова, ТГПУ

СибГМУ и ТГПУ вместе будут разрабатывать косметику из торфа и программы соцреабилитации (фото)

СибГМУ и ТГПУ вместе будут разрабатывать косметику из торфа и программы соцреабилитации (фото)
пресс-служба инновационных организаций Томской области

Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Подписание соглашения о сотрудничестве вузов состоялось сегодня в главном корпусе ТГПУ. Свои подписи под договором поставили и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова и и.о. ректора педуниверситета Валерий Обухов.

По словам начальника облдепартамента высшего профобразования Алексея Пушкаренко, также присутствовавшего на церемонии подписания, это уже не первое сотрудничество томских вузов. Конкурентная среда в системе высшего образования стимулирует создание сетевых образовательных программ.

«Оба университета относятся к социальной сфере, здесь как раз нас очень многое объединяет. В рамках нашего сотрудничества мы предусматриваем, в том числе, и реализацию социальных проектов. Нам есть, чем поделиться и чем помочь друг другу», — отметил Валерий Обухов.

Ольга Кобякова рассказала о трех обозначенных векторах взамодействия вузов. «Первое: вы знаете, что педуниверситет славится своей мощной школой иностранных языков, в медуниверситете сейчас, после приблизительного 15-летнего перерыва, возобновляется интенсивное обучение иностранным языкам студентов и преподавателей — молодых научных сотрудников. Без этого невозможен академический обмен, тем самым мы сразу себя отрезаем от внешнего мира, что неправильно. Поэтому с 6 ноября у нас стартует «Медицинский английский» — это уникальная программа для нашего города. Второе: социальные проекты, в частности, вопрос о профилактике и реабилитации наркозависимых. Федеральные структуры, такие как минобразования, госнарокконтроль готовы объединять средства на разработку таких программ. Мы уже начали в этом направлении двигаться. Третье: торф — это природное сырье, которое у нас в изобилии. Поэтому ученые педуниверситета и наши фармацевты планируют реализацию ряда совместных проектов. Это только то, что мы навскидку определили при первой встрече», — обобщила она.

Алексей Пушкаренко уточнил, что разработка косметики из торфа может стать одним из научных направлений, которое, вероятно, будет реализовано в рамках данного соглашения: «Возможно, это станет новым томским брендом», — добавил он.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×