Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1754Томск, Экономика, Гордума, Счетная палата

Счетная палата выявила ряд слабых мест в бюджете города на 2015 год

Счетная палата выявила ряд слабых мест в бюджете города на 2015 год
Depositphotos/sgorin

Об этом на заседании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности заявил глава надзорного ведомства Владимир Вакс.

«Отличительная черта бюджета на 2015 год — переход на программный принцип, когда свыше 84 % расходов сформировано на основе муниципальных программ. Больше года в мэрии функционировала рабочая группа по их разработке. Проведена большая работа, но есть недостатки. Качество программ недостаточно высокое, требуют кардинальной доработки программы обеспечения экологической безопасности, деревянного зодчества, развитие инженерной инфраструктуры», — сказал Вакс.

По его словам, с переходом на программное планирование бюджета не достигнута основная цель — увязка бюджетных ассигнований с конкретными показателями и мероприятиями. «В основе программ лежит принцип финансирования от достигнутого. По факту программы являются набором расходных требований, не подкрепленных обоснованными целями и показателями. В целом можно сделать вывод, что полноценная система муниципальных программ пока не сформирована», — указал глава городской Счетной палаты.

Отдельно он обратил внимание на сферу капитальных вложений.

«Впервые благодаря настойчивости депутатов перечень капитальных вложений сформирован в полном объеме. Это один из шагов к прозрачному бюджету, когда любой житель города может увидеть те стройки, на которые идут бюджетные деньги. Однако ни одно их принятых гордумой решений о порядке оценки эффективности инвестпроектов не действует. Ни один из проектов, включенных в бюджет, оценку эффективности не проходил. Налицо взаимосвязь: нет оценки эффективности на этапе решения, получаем неэффективные расходы на этапе реализации инвестпроектов», — отметил Владимир Вакс.

При сохранении бюджетом социальной направленности в сравнении с другими городами Сибири Томск серьезно отстает по расходам в сфере образования и культуры, находится в середняках по ЖКХ и физкультуре. «Зато лидирующие позиции у нас в расходах на обслуживание муниципального долга. На одного томича приходится 508 рублей расходов на обслуживание этого долга. Тогда как в Кемерово этот показатель равен 43 рублям, в Иркутске — 34-м, в Барнауле — 30 рублям», — подчеркнул глава Счетной палаты.

Он также добавил, что Томск — лидер среди российских муниципальных образований по числу внесенных в бюджет изменений. Однако представленные расчеты доходов порой необоснованно идут вразрез с прогнозом развития города.

«Мы провели свой расчет доходов бюджета. По нашему мнению, представленный городом прогноз довольно-таки оптимистичен. Мы думаем, что с учетом экономической ситуации в стране высока вероятность снижения роста производства, падения инвестиций, замедления потребительского спроса на фоне роста инфляции и снижения реальных доходов населения. Поэтому в своих расчетах мы основывались на двух вариантах: базовом и пессимистичном. Наши расчеты выявили дополнительные резервы пополнения бюджета через налоги, но есть и риски неисполнения доходов по аренде земли, где город намерен собрать почти миллиард рублей. Мы считаем эту сумму нереальной», — отметил Вакс.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×