Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1372Томск, Технологии, «Ростелеком»

«Ростелеком» обеспечил хранение данных видеонаблюдения за проведением ЕГЭ — 2014

«Ростелеком» обеспечил хранение данных видеонаблюдения за проведением ЕГЭ — 2014
Томский филиал ОАО «Ростелеком»

«Ростелеком» в соответствии с контрактом, заключенном с Рособрнадзором, обеспечил хранение данных онлайн-трансляций видеонаблюдения за проведением ЕГЭ — 2014. Общий объем сохраненных данных составил 1 Пбайт. Хранение было организовано в девяти региональных ЦОДах компании.

«Сегодня мы можем с полной уверенностью заявить о том, что «Ростелеком» полностью выполнил все обязательства в рамках контракта с Рособрнадзором при проведении ЕГЭ. Наша система видеонаблюдения в очередной раз доказала свою эффективность: была в кратчайшие сроки развернута по всей стране и безотказно отработала на всех периодах проведения экзаменов. Так проектная команда нашей компании «сдала» ЕГЭ на отлично», — прокомментировала завершение проекта вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ОАО «Ростелеком» Ольга Румянцева.

По контракту, заключенному с Рособрнадзором, «Ростелеком» оснастил ПАКами* более 3 080 объектов, включая пункты проведения экзаменов и региональные центры обработки информации. Таким образом, более 36 тысяч аудиторий были оборудованы системой видеонаблюдения, при этом не менее 16 тысяч из них доступны в режиме онлайн.

«Очень важно сохранить инфраструктуру видеонаблюдения, использованную во время ЕГЭ в этом году. Анализ видеозаписей, сделанных в режиме оффлайн, позволил в этом году выявить значительное число нарушений», — подчеркнул руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Для реализации проекта «Ростелеком» задействовал собственную сетевую инфраструктуру на территории всей страны. Видеосерверы были развернуты в семи межрегиональных ЦОДах (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Самара, Екатеринбург, Коченево, Князе-Волконское) и двух региональных ЦОДах (Магадан и Петропавловск-Камчатский).

Производительность системы видеотрансляций ЕГЭ обеспечила до 1,2 миллиона одновременных просмотров пользователями и до 60 тысяч одновременных просмотров с одной камеры. В работе над проектом приняли участие более пяти тысяч сотрудников компании, было организовано две тысячи мобильных бригад.

В рамках проекта был открыт портал smotriege.ru, специально разработанный для просмотра в режиме реального времени интернет-трансляций во время проведения ЕГЭ. По решению заказчика портал был доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзора. Портал обеспечил возможность одновременного просмотра не менее 24 тысяч видеотрансляций со всех видеокамер для четырех тысяч авторизованных пользователей.

За весь период проведения экзаменов на портале было зафиксировано около восьми миллионов посещений пользователей, просмотревших более 108 миллионов страниц. В результате было выявлено более 203 тысячи видеометок возможных нарушений в основной период проведения ЕГЭ.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации (681-р от 18.04.2014 г) «Ростелеком» был определен единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в Интернете, сбору и хранению полученных видеозаписей в целях осуществления видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ в 2014 году.

* ПАК — программно-аппаратный комплекс, состоящий из двух видеокамер, ноутбука или персонального компьютера, комплекта кабелей и внутреннего жесткого диска

Пресс-служба томского филиала ОАО «Ростелеком»
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×