Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Родители Вики Вылегжаниной простили воспитателя детсада, откуда похитили девочку (фото)

Родители Вики Вылегжаниной простили воспитателя детсада, откуда похитили девочку (фото)
Олег Асратян

Об этом сообщает наш собственный корреспондент, находящийся в зале Ленинского районного суда, где сегодня состоялось первое заседание по делу.

«Перед началом заседания отец девочки сказал, что простил воспитательницу. А мать добавила, что и заведующая садом, и воспитательница попросили у нее прощения. Женщина не желает им зла», — рассказал наш корреспондент.

Кроме того, обвиняемая сегодня попросила рассматривать дело в особом порядке — без исследования доказательств вины, поскольку уже признала вину в полном объеме, но также и без возможности обжалования приговора. Однако государственный обвинитель в ходатайстве отказал. Дело будет рассматриваться в общем порядке. Следующее заседание состоится 13 ноября.

По версии следствия 14 августа обвиняемая при выполнении своих должностных обязанностей воспитателя, в нарушение должностной инструкции и инструкции по технике безопасности, не приняла мер по обеспечению охраны жизни и здоровья трехлетней воспитанницы, оставив ее без наблюдения, тем самым допустив незаконное изъятие ребенка посторонним лицом с игровой площадки детского сада. Продолжая оставаться при исполнении должностных обязанностей, она не замечала отсутствия девочки до момента прихода за ней ее матери. В результате преступного бездействия воспитателя были грубо нарушены конституционные права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность малолетней воспитанницы, труп которой был обнаружен на улице спустя пять суток с признаками насильственной смерти.

Действия воспитателя квалифицированы следствием по статье «халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Свою вину в содеянном обвиняемая признала полностью. Ранее первый заместитель областного прокурора Виктор Романенко утвердил по делу обвинительное заключение.

Напомним, трехлетняя Вика Вылегжанина 14 августа была похищена с территории детского сада № 46 и убита.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×