Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5160Томск, Северск, СХК

К 2016 году на дороге Томск — Северск может появиться двухуровневая развязка

К 2016 году на дороге Томск — Северск может появиться двухуровневая развязка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщается в корпоративной газете «СХК» «Новое время».

30 октября в администрации ЗАТО прошли общественные слушания по проекту комплексной программы развития Северска на период 2014-2020 годов.

Заказчиком разработки проекта программы выступил «СХК», а ее исполнителем стал фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» из Санкт-Петербурга. Так, в программе предусмотрено исполнение проектов, направленных на улучшение инфраструктуры территории и на развитие социальной сферы Северска. Это строительство современных очистных сооружений, третьего водозабора, промышленного парка, туристско-рекреационной зоны за ЦКПП, а также развитие дорожной сети: строительство еще одного выезда из города с выходом на развязку у нового моста через Томь и реконструкция дороги Северск — Томск с созданием двухуровневой развязки у железнодорожного переезда. Кроме того, в программу вошли 43 проекта из сферы малого бизнеса.

Добавим, по словам ведущего специалиста департамента исследовательских проектов фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Павла Егорова, при реализации программы у Северска есть реальный шанс перестать быть моногородом.

Он проанализировал текущее состояние рынка труда в ЗАТО, основным сектором которого до недавнего времени был базовый — включающий в себя СХК и ряд других крупных предприятий. С ходом реструктуризации комбината значение этого сектора должно уменьшиться. «Северск перестает быть моногородом», — заметил Егоров.

Разработчики программы предлагают вывести на первый план другие секторы. Во-первых, инерционный, при котором все больше северчан будут ездить на работу за пределы Северска. Во-вторых, были предложены и два более интересных сценария — инновационный, в котором Северск будет развиваться как наукоград, и интеграционный, где город все больше будет сближаться с областным центром.

Отметим, для реализации программ развития всех ЗАТО планируется создать специальный департамент в Минэкономразвития РФ. А финансирование мероприятий программы будет осуществляться как из средств местного и регионального бюджетов, так и из привлеченных средств.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×