Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7165Томск

В деле Замощина истек срок давности по четырем эпизодам и истекает по пятому

В деле Замощина истек срок давности по четырем эпизодам и истекает по пятому
vtomske.ru

Об этом нам сообщила адвокат экс-директора ООО «СУ-13» Владимира Замощина Елена Сурда.

Напомним, Замощину были предъявлены обвинения по статьям «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы», «незаконное получение кредита», «причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения», «неправомерные действия при банкротстве» и «неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупных размерах».

«Истек срок давности по зарплате, НДФЛ, получению кредитов и незаконным действиям при банкротстве», — рассказала адвокат.

По дольщикам срок исковой давности — пять лет, договоры заключались с 2007 по 2010 годы, поэтому в 2015 году истекает срок давности по последним договорам. Как считает адвокат, еще до истечения этого срока уголовное дело прекратят.

«Первоначально в обвинении числились пять объектов, четыре из них достроены и сданы —другими застройщиками, но дольщики получили имущество в рамках обязательств, которые были у «СУ-13». Уголовные дела по этим объектам прекращены.

Остался один объект по улице Мокрушина, 9, — сейчас у него новый застройщик «Томскстройзаказчик». В ближайшее время планируется заключение договоров долевого строительства на этот объект с дольщиками, которые были в договорных отношениях с «СУ-13». Если по предыдущим четырем объектам уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава, аналогичная судьба должна быть, наверное, по данному объекту», — сказала Елена Сурда.

Как уточнила адвокат, не имеет значения, что объекты были завершены другими застройщиками. «Замощину вменяется причинение имущественного ущерба без цели хищения. То есть деньги ему как похищенные никто не вменяет. Соответственно, если причинение имущественного ущерба уходит, то есть лица, которые внесли в свое время деньги на участие в долевом строительстве, не будут являться понесшими имущественный ущерб, о каком составе идет речь? По крайнем мере, такая логика следует из всех материалов уголовного дела», — объяснила наша собеседница.

«Судебные заседания проходят три раза в неделю, вызываются по 20 потерпевших, в среднем является три-пять. У людей есть вступившие в законную силу определения арбитражного суда о признании за ними права на жилые помещения, теперь они знают, кто будет застройщиком объекта, — наверное, они потеряли интерес к этому процессу. Ни на каких взысканиях с Замощина большая часть этих лиц не настаивает», — добавила представитель защиты.

При этом судебный процесс не прекратится. «Для нас это ничего не означает, потому что мы с обвинением не согласны, его не признаем, а прекращение уголовного дела за истечением срока давности является не реабилитирующим основанием. Естественно, с прекращением дела по такому основанию мы согласны не будем — мы настроены на оправдательный приговор. Мы не считаем, что Замощин совершил какие-то действия, которые подпадают под признаки состава преступления», — сказал Елена Сурда.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×