Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Заммэра назвал причины нарушений при трате бюджетных средств на капремонт дорог

Заммэра назвал причины нарушений при трате бюджетных средств на капремонт дорог
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Их Павел Подгорный перечислил на собрании городской думы.

Он доложил о том, какие меры принимает муниципалитет по устранению нарушений, выявленных Счетной палатой при проверке использования бюджетных средств, потраченных в 2012-2013 годах на капремонт дорог Томска. В частности, речь шла об улицах Загорной и Угрюмова.

«По Угрюмова заключен контракт до конца года. Сегодня подрядчик, который допустил отклонения от проекта, занимается приведением объекта в необходимое проектное состояние. Акт о выполнении работ не подписывался, деньги не платились. Что касается Загорной, там выявлено три блока проблем. Два из них абсолютно правомерны. Это принятые, но не выполненные работы на 8,4 тысячи рублей, и предъявление штрафных санкций подрядчику, который должен был завершить работы до конца 2012 года, а по факту сделал это в июле 2013-го. Департамент капстроительства предъявил ООО «Дорожник» претензию на 53,1 тысячи рублей, которая была удовлетворена», — сказал Павел Подгорный.

При этом он отметил, что нарушения возникли из-за двух системных проблем.

«Первая — сроки выделения средств на работы, которые можно выполнять только в определенный климатический период. «Дорожник» не выполнил капремонт Загорной в период, указанный в контракте, потому что не мог это сделать физически. Конечно, прежде всего это проблемы компании, которая взяла на себя такие обязательства. Но с другой стороны, в определенный период нужно просто блокировать решения и не выделять средства, если мы понимаем, что подрядчик не успеет выполнить работы в оговоренные сроки. Мэрия уже выпустила распоряжение, по которому блокируются аукционы стоимостью до трех миллионов рублей, ограниченные сроками подачи документов до 1 ноября и позже. То же самое нужно делать при принятии бюджетных решений. В том числе не выделять средства на проведение проектных и строительных работ в одном строительном сезоне. Пример — ситуация со строительством шести детских садов. ПСД на них мы получили в июле, а контракты смогли заключить только в сентябре. В итоге строители не укладываются в контрактные сроки, а мы потом им предъявляем штрафы. Формально мы обязаны это делать, но, по сути, не даем подрядчикам необходимое время для полноценного освоения средств и ставим в зависимое положение», — сказал заммэра по капстроительству.

Вторую причину нарушений Павел Подгорный представил на примере капремонта улицы Загорной, где Счетная палата поставила под сомнение заключение о достоверности сметной стоимости «Томского центра сметообразования в строительстве». Хотя он входит в число органов, уполномоченных делать такие экспертизы в регионе.

«Исходя из полученной цены были проведены торги, а потом проводятся контрольные мероприятия, и мы говорим о том, что расценки были неверно определены. Но ведь это не вопрос к заказчику — это вопрос у уполномоченному органу, который осуществлял оценку достоверности сметной стоимости. И если при этом Счетная палата считает, что мы на миллион больше заплатили по Загорной, данная претензия должна быть предъявлена органу, допустившему просчет при оценке сметы. Иначе в перспективе любой заказчик, заключив контракт, будет находиться в состоянии определенности, пока Счетная палата не проведет проверку», — добавил Подгорный.

В свою очередь председатель Счетной палаты Владимир Вакс выразил готовность рассмотреть эти предложения.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×