Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2973Томск, Капремонт школ, Александр Цымбалюк

Спортзал школы на Степановке построен без проекта

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом заммэра Александр Цымбалюк, отвечая на вопросы депутатов, рассказал на вчерашнем собрании гордумы.

«Администрация не заказывала спортзал в рамках той проектно-сметной документации, которая была», — заявил он.

При этом Цымбалюк сказал, что единственный вариант, при котором возможна сдача спортзала, это обращение в суд. «На сегодняшний момент при наличии достаточного финансирования возможен только один вариант — если школа заявится в суд на оформление в собственность самовольно пристроенного спортзала. А в этот момент подрядчик скажет, что он застройщик. И он предъявит требования о возмещении затрат. Только тогда мы можем возместить затраты, проведя экспертизу, либо предъявить иск о сносе», — пояснил заммэра.

Он добавил, что город должен по объектам образования 57 миллионов рублей. «Объекты здравоохранения и образования строились в рамках соглашений, которые заключали автономные учреждения. Все они строились и капитально ремонтировались в отсутствие проектно-сметной документации. Она появилась только после августа прошлого года, когда было заявлено, что мы должны оплатить. А оплатить мы можем только после судебного решения. А суды склоняются к тому, чтобы, если не была проведена конкурсная процедура, то никакие соглашения не могут быть основаниями для оплаты. И даже формы «КС-2», которые подписаны, не всегда могут быть основаниями для уплаты», — поделился заммэра.

Напомним, школа № 35 на Степановке была построена в 1963 году. В ноябре 2012 года ее закрыли на капремонт, а учеников на это время перевели в школу № 49 на Мокрушина. Руководитель компании «Томскремстройпроект» Виталий Малащук обещал, что в обновленной школе появятся сразу два спортзала — один в самом здании для ребятишек младших классов с новым нетравматичным покрытием, второй — в спортивном ядре, которое появится во дворе. Оно, по словам подрядчика, будет многофункциональным, с душевыми и раздевалками, для занятий спортом учащихся старших классов. Школа после капремонта была открыта в августе прошлого года. Однако подрядчик до сих пор не получил части средств за объект.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×