Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5700Томск, Технологии, Сергей Жвачкин, «Микран»

Свой первый визит в Томск новый полпред президента в СФО начал с посещения «Микрана» (фото)

Свой первый визит в Томск новый полпред президента в СФО начал с посещения «Микрана» (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый президентский полпред Николай Рогожкин и губернатор Сергей Жвачкин побывали в новом здании научно-производственной фирмы на Кирова, 51, где познакомились с разработками предприятия, а также обсудили перспективы продвижения продукции «Микрана» в другие города страны.

Гендиректор НПФ «Микран» Владимир Доценко рассказал, что предприятие выпускает электронное оборудование и компоненты для гражданской и оборонной промышленности по четырем основным направлениям: это СВЧ-электроника и микроэлектроника, контрольно-измерительная, телекоммуникационная и радиолокационная аппаратура.

Крупнейшими заказчиками продукции «Микрана» являются Минобороны, МВД России, крупные нефтегазовые компании. В частности, томская компания поучаствует в строительстве газопровода «Сила Сибири».

«В секторе телекоммуникационного оборудования мы являемся национальным лидером. Более восьми тысяч наших станций связи работают по всей стране. В сфере контрольно-измерительных приборов мы конкурируем только с ведущими мировыми брендами», — сказал Владимир Доценко.

Он добавил, что предприятие намерено развивать направление микроэлектроники, которое сегодня очень востребовано в России. Делать это «Микран» намерен на площадях томской ОЭЗ. Еще одним новым направлением работы предприятия стало радиолокационное оборудование, степень излучения которого меньше, чем у сотового телефона. При этом приборы обладают большей разрешающей способностью, нежели импульсные локаторы, и стоят дешевле других аналогов.

После презентации Сергей Жвачкин и Николай Рогожкин посетили производственные цеха «Микрана», а затем поучаствовали в запуске мобильного комплекса связи «МИК-МКС». Их предприятие выпускает в рамках гособоронзаказа с 2011 года. Как пояснил гендиректор компании, с помощью комплекса можно организовать связь с выходом в Интернет всего за 15 минут. Именно такое оборудование сегодня востребовано в системах управления штабами армий и информационном обеспечении запуска ракет среднего радиуса действия.

«Мы отгрузили для Минобороны уже 70 таких комплексов, они поучаствовали во всех масштабных военных учениях. Уникальность оборудования в том, что его запуск может организовать экипаж из двух человек, при этом не нужно забивать поле, ковырять мерзлую землю. На 32 метра в развернутом состоянии выдерживает порывы ветра со скоростью до 50-ти метров в секунду. Суммарная информационная нагрузка больше гигабита, что покрывает потребности штаба армии», — рассказал гендиректор предприятия Владимир Доценко.

«Микран» — одна из лучших инновационных компаний не только в Томской области, но и в России, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. — Уже более 20-ти лет компания занимается разработкой нового, конкурентоспособного во всем мире оборудования и свои позиции только наращивает».

Добавим, что накануне визита в «Микран» глава региона и полпред провели рабочую встречу, на которой обсудили состояние и перспективы крупнейших региональных проектов, в том числе ОЭЗ, индустриальных парков, «Томские набережные», концепции «ИНО Томск 2020», научно-образовательного комплекса и высокотехнологичного бизнеса.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×